22 мая 2022, 16:27

Таксист задержан в Ставрополе после поездки с пикетчиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Ставрополе задержали таксиста Максима Веревкина, который подвозил пассажира, проводившего пацифистский пикет, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", после того, как 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию Вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), активисты, в том числе в Ставропольском крае, стали подвергаться преследованию и по этой статье. Так, 22 апреля стало известно, что житель Лермонтова был оштрафован за пацифистскую акцию.

Таксист из Ставрополя Максим Веревкин привлек внимание силовиков после того, как вечером 8 мая подвез человека, проводившего пикет, сообщает сегодня на своем сайте правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

По словам друга Веревкина, Михаила Черненко, после поездки с пикетчиком таксисту и его родственникам звонили из полиции и приглашали на беседы. Интерес объясняли тем, что он "подвозил человека с запрещенными символами на плакате". При этом пикетчик стоял с плакатом, содержащим цитату из речи Владимира Путина, произнесенной в 2000 году, отмечается в публикации.

Спустя неделю силовики встретили Максима Веревкина у его дома и вручили ему повестку с требованием прийти в отдел сегодня, 22 мая, к 09.00 мск. "Мужчина явился в ОП №1 вовремя и до 10:20 был на связи. Однако потом перестал отвечать на звонки и сообщения", - говорится в публикации.

Управление МВД по Ставропольскому краю не сообщило на своем сайте по состоянию на 16.22 мск о задержании жителя Ставрополя.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей