Задержание нарушителя в Грозном возле республиканской больницы. Скриншот видео https://t.me/chpgrozny/1908

25 мая 2022, 15:41

Пользователи сети поспорили о применении силы к извинившемуся чеченскому водителю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Извинений водителя за пьяную езду и попытку убежать от полицейского недостаточно, указали одни пользователи соцсети после публикации видео беседы с нарушителем. Силовик применил избыточную силу при задержании, отметили другие. 

Видеоролик, на котором водитель пытается убежать от инспектора ДПС, была опубликована в соцсетях. На ней видно, как человек убегает от трассы, на которой стоят два автомобиля, на поле за ним гонится человек в форме. После того как убегавший упал, человек в форме ударил  его ногой, следует из видеозаписи инцидента, опубликованной в Telegram-канале "ЧП Грозный". В подписи к видеозаписи указано, что съемка производилась недалеко от здания республиканской больницы в Чечне.

Водитель, который убегал от сотрудника полиции, привлечен к административной ответственности, сообщил Instagram*-паблик "ЧП Грозный". "В сети распространилось видео, на котором пьяный водитель попытался сбежать от инспектора ГИБДД. (.) Начальник УГИБДД МВД по ЧР Идрис Черхигов сообщил, что данный водитель был доставлен в управление для разъяснения обстоятельств происшествия. По факту правонарушения водитель Шамурзаев Б. привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии", - говорится в публикации.

Скриншот комментария пользователя margo_salam0505 к записи в Instagram-паблике "ЧП Грозный" от 24.05.2022, https://www.instagram.com/p/Cd7w7LwM9Ph/Эта запись набрала к 15.30 мск 24 отметки "нравится" и один комментарий. Его автор возмутился методами задержания. "Но бить человека, кто право давал вам. Четко видно было, как полицейский ногами его буцал. Это что такое. Где написаны такие правила?" - поинтересовался пользователь margo_salam0505.

Водитель принес извинения за свое поведение, следует из видеозаписи  беседы с ним на чеченском языке, которая была опубликована 24 мая в Instagram*-паблике "ЧП Чечня", перевод выполнен "Кавказским узлом".

"За пьющими, гонщиками и нарушителями следят и следили ранее. Тебе и таким как ты эту работу не изменить", - говорит задержанному представитель власти. Водитель в ответ на вопросы подтвердил, что он вел машину в нетрезвом состоянии, и инспектор  увозил его, сказав, что нужно доставить в участок. "Я сбежал, и потом он сделал мне подножку, и я упал. И когда я падал, я хотел убежать и махнул рукой, но он все равно поймал меня. Я сожалею о том, что сделал. Извините меня. Я больше не сделаю подобного. На всю жизнь это пример для меня", - заявил задержанный.

Жители  Чечни регулярно просят прощения за различные проступки и критику властей, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз.

Видеозапись набрала к 15.30 мск 5563 просмотра и семь комментариев, большинство из них на чеченском языке. Пользователи сети отметили недостаточность мер воздействия. "Того, кто снимал, надо было наказать. И этого, выпившего за рулём, надо было на пожизненно посадить. Большой вред он несёт. Случайно собьёт ребенка какого-нибудь и сделает из него инвалида на всю жизнь, и что тогда делать ребенку? Этот дальше гулять будет, а дети на больничной койке лежать будут", - заявил пользователь turkei_95. "Не давайте продавать алкоголь. Проведите рейдовые мероприятия по этому вопросу", - указал mataev_95

Практика публичных извинений распространена и в других регионах, однако, прежде всего, она характерна для Чечни. Так, в январе видео с оскорблениями в адрес мужчин, которые не помогли девушкам в Грозном занести тяжелые коробки, вызвало негативную реакцию пользователей Instagram. Спустя несколько часов автор поста принесла извинения, сообщив, что в ее адрес поступали угрозы, однако не все пользователи поверили в ее искренность.

Публичные извинения стали своеобразной игрой и вышли из-под контроля властей, запустивших такой тренд, что разрушает всю "извинительную" систему, указала председатель комитета "Гражданское содействие"** Светлана Ганнушкина, комментируя извинения жительницы Грозного. 

Рамзан Кадыров открыл ящик Пандоры, дав начало практике принуждения к извинениям, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

** организация внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей