Виталий Николаев, фото предоставлено Виталием Николаевым.

26 мая 2022, 19:16

Стоматолог из Краснодара оштрафован по статье о дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре признал стоматолога Виталия Николаева, который провел пацифистский пикет, виновным в дискредитации российских военных и назначил штраф в 30 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", силовики составили протокол о дискредитации Вооруженных сил России на стоматолога Виталия Николаева, который провел 27 апреля пацифистский пикет в центре Краснодара. Прохожие неодобрительно отнеслись к акции, многие останавливались и высказывали оскорбления, рассказал активист. 

Ленинский суд Краснодара сегодня оштрафовал краснодарца Виталия Николаева на 30 тысяч рублей (20.3.3 КоАП РФ предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей – прим. "Кавказского узла") за антивоенный пикет перед администрацией региона с пацифистским плакатом на листке сине-желтого цвета, сообщило сегодня издание "Кавказ. Реалии"*.

Материалы дела поступили в суд 11 мая, решение было вынесено сегодня, следует из карточки дела на сайте Ленинского районного суда Краснодара. 

Комментариями Виталия Николаева или его официальных представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что жители Краснодарского края периодически проводят пацифистские акции и подвергаются наказаниям по статьям о дискредитации российских военных и распространении о них фейков. Так, 24 мая стало известно, что Центральный районный суд Сочи признал виновным по статье о дискредитации российских военных местного жителя Сергея Соколова и оштрафовал его на 30 тысяч рублей за пацифистский комментарий в соцсетях. На ту же сумму по аналогичной статье в Краснодаре Первомайский суд оштрафовал местную жительницу Надежду Сазанову, которая, по версии следствия, 31 марта принимала участие в пацифистской акции на Театральной площади. 21 мая пенсионер Владимир Атаманчук из Сочи сообщил, что обвинен в дискредитации армии в связи с высказанным им мнением о военной операции на Украине в видео, размещенном в YouTube. Ранее два суда назначали Атаманчуку арест и штраф по статьям о нарушении правил проведения акций и дискредитации вооруженных сил России. Пенсионер считает, что не нарушал закон.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей