Село Хибиятли. Фото официальный сайт администрации
МР «Цунтинский район» http://cunta.ru/node/910

27 мая 2022, 08:54

Названы сроки строительства школ в селах Мекали и Хибиятли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые школы в дагестанских селах Мекали и Хибиятли должны быть построены взамен сгоревших ранее и сданы  в эксплуатацию до конца текущего года, заявил заместитель председателя правительства Дагестана Манвел Мажонц*.

Как сообщал "Кавказский узел", дети в селе Мекали Цунтинского района Дагестана уже больше года вынуждены обучаться вне школьного здания, так как их старая школа сгорела, а новая еще не построена. В селе Хибиятли Цунтинского района в ночь на 10 февраля также сгорела ветхая школа. 12 февраля глава Дагестана Сергей Меликов поручил выделить средства на строительство нового учебного заведения.

Школы в селах Мекали и Хибиятли должны быть построены в течение года, заявил заместитель председателя правительства Дагестана Манвел Мажонц 26 мая во время рабочего совещания. "С учётом сложившейся ситуации необходимо как можно быстрее организовать нормальный учебный процесс. Главное задача для нас – сделать всё возможное, чтобы к началу 2023 года дети как можно скорее смогли сесть за парты в новой школе", – привело слова Мажонца РИА "Дагестан".

Школы будут возводиться по блочно-модульной технологии [лёгкие стальные тонкостенные конструкции] для того, чтобы в короткие сроки обеспечить восстановление учебно-образовательного процесса. Предполагается, что школа в Мекали будет рассчитана на 50 мест, а в Хибиятли на 60 мест, привел ТАСС информацию Минстроя Дагестана.  

Манвел Мажонц распорядился определить земельные участки для школ с учётом требований к организации учебного процесса. Властям районов было дано поручение разработать всю соответствующую документацию.

Напомним, ранее жители Дагестана неоднократно указывали на проблемы в регионе со школами. Так дети из Ботлихского и Тляратинского районов ранее были вынуждены учиться в неприспособленных помещениях, поскольку новые, полностью оборудованные школы, были построены на землях отгонного животноводства, не предназначенных для строительства капитальных объектов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Примечание "Кавказского узла" от 06:05 мск 28.05.22: уточнена должность Манвела Мажонца.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей