Троллейбусы в Ростове-на-Дону. Фото: пресс-служба администрации города www.rosrov-gorod.ru

27 мая 2022, 13:15

Жалоба водителя троллейбуса вскрыла проблемы общественного транспорта Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У водителей троллейбусов в Ростове-на-Дону тяжелый график работы и низкая оплата труда, и за техническим состоянием их машин никто не следит, пожаловалась водитель Елена Каменева. Часть ростовского общественного транспорта находится в изношенном состоянии, и в некоторых троллейбусах не работают кондиционеры, отметили комментаторы в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщал "Кавказский узел", перевозчики в Ростове-на-Дону неоднократно жаловались на условия работы. Так, 25 октября 2021 года они потребовали поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Свое требование они обосновали повышением стоимости запчастей, топлива и проблемой с кадрами.

После того как перевозчики 25 октября 2021 года потребовали поднять оплату за проезд  в общественном транспорте, заместитель главы администрации Ростова-на-дону Дмитрий Симков и глава департамента транспорта Христофор Ермашов встретились с руководителями ростовских автотранспортных предприятий. Ермашов упомянул жалобы горожан на работу автобусов в вечернее время суток и хамство водителей и заявил, что сначала перевозчики должны устранить ряд нарушений, а потом просить о повышении тарифов.

Водитель ростовского троллейбуса Елена Каменева пожаловалась на трудные условия работы. По ее словам у водителей городского общественного транспорта низкие зарплаты, они не имеют комнаты отдыха, а также сталкиваются с грубостью со стороны руководства.

Каменева также отметила, что за техническим состоянием троллейбусов никто не следит. Нет обслуживания и ремонта, а в новых машинах уже не работают кондиционеры, информировал сегодня "Блокнот Ростов-на-Дону".

Жалоба Елены Каменевой на сложные условия работы водителей троллейбусов в Ростове-на-Дону была опубликована вечером 25 мая в соцсети "ВКонтакте" в группе "Ростовский городской транспорт". "У водителей троллейбуса ни на одной конечной нет туалетов <…>. Руководству нашему это абсолютно всё ровно, для них главное план <…>. Мы получаем только проценты от наличных денег, которых с каждым разом всё меньше и меньше. Мало того, наша зарплата насчитывается за рабочим часы. Час на линии стоит 60,37 копеек. <…> Тарифная ставка у нас не поднимается 2014 года. Чтобы заработать среднюю зарплату, мы вынуждены работать как кони", – пожаловалась водитель троллейбуса.

Эта запись в группе "Ростовский городской транспорт", на которую подписаны 8894 пользователя, к 12.30 мск 27 мая набрала 76 отметок с реакцией пользователей и 108 комментариев. Большая часть их авторов поддержала водителя троллейбуса.

 "Очень печально. Надо делать тариф как в автобусах, думаю", – написал Влад Довгий.

"Какой ужас, представлял себе, что все так плохо, но что настолько", – отметил Виталий Сатлер.

"Катимся под откос", – считает пользователь с ником Кот Котов.

"Так везде, постоянные поборы, никому ничего не надо, здесь требуется рука Москвы. Пора давно их приземлить. Почему ты должна привозить план, если нет людей", – заявил Арсен Арутюнян.

"Ситуация конечно просто ужасная. Достаточно просто посмотреть даже на троллейбусное депо на 20-й линии, чтобы уже понять, что начальству вообще ничего не нужно, только чтобы водители деньги привозили. Мало того, что троллейбус полностью угробили как вид городского транспорта, так ещё и на своих сотрудниках хотят нажиться", – возмутился Ильдар Юткин.

"Конечно, бардак полный! Ну, и конечно же низкий пол и кондиционер. Но свежих действующих троллейбусов в Ростове-на-Дону всего около половины. Кто только назначает такое руководство? Обращение губернатору вам нужно писать коллективное", – считает Виталий Рубан.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей