Азербайджанский дрон «Iti Qovan» на фестивале Teknofest. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

28 мая 2022, 03:49

Аналитики сравнили военно-техническое сотрудничество Баку с Анкарой и Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане проходит фестиваль авиации, космонавтики и технологий Teknofest, который впервые проводится за пределами Турции. В его рамках планируется подписание ряда соглашений, а также заявлено о намерении наладить в Азербайджане производство тяжелых дронов "Байрактар-Акынчы". Военное сотрудничество Баку с Анкарой едва ли помешает сотрудничеству с Москвой, так как речь идет о поставках разных типов вооружения, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

С 26 по 29 мая в Баку проходит Teknofest-2022 - фестиваль авиации, космоса и технологий. Это крупнейший в Турции фестиваль соответствующей тематики. Мероприятие с 2018 года ежегодно проводится фондом Турецкой технологической команды (Т3) и министерством промышленности и технологий Турции. Азербайджан впервые принял участие в фестивале в 2021 году. В выставочной части фестиваля в Национальном павильоне Азербайджана тогда были продемонстрированы продукты и решения 11 местных компаний и стартапов, а также представлены местные беспилотные летательные аппараты. Профессиональные пилоты ВВС Азербайджана совершили одиночные полеты на истребителях МиГ-29 во время авиашоу, организованного в рамках мероприятия.

В 2022 году фестиваль впервые проводится за пределами Турции, и это решение оценивается организаторами как проявление братского и стратегического союза между двумя странами.

Организаторами фестиваля являются фонд Турецкой технологической команды (Т3), министерство цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и министерство промышленности и технологий Турции. В рамках «Teknofest Азербайджан» проводятся технологические конкурсы в восьми номинациях, марафон Smart Karabakh, азербайджанский стартап-саммит Take Off и Кубок Европы по киберспорту по видеоигре Rocket League.

В выставочной части фестиваля представлены продукты и решения партнерских учреждений, прототипы и STEM-проекты, разработанные молодыми людьми, а также выставка беспилотных летательных аппаратов и вертолетов на открытой статической площадке.

Развлекательная программа фестиваля включает образцовые пилотажные полеты ВВС Азербайджана, а также турецких пилотажных групп Turkish Stars и Solo Turk, выступления деятелей искусства на большой сцене, авиасимуляторы, роботы и др.

В рамках фестиваля Турция и Азербайджан планируется подписание ряда соглашений, сообщил агентству «Анадолу» министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

Самым значительным достижением фестиваля в Баку специалисты называют перелет нового турецкого тяжелого ударно-разведывательного БПЛА "Байрактар-Акынчы" из Турцию через воздушное пространство Грузии в Баку без промежуточной посадки. БПЛА преодолел 3200 км. Этот аппарат значительно крупнее, лучше вооружен, дольше и выше летает, способен нести больше оружия, чем его предшественник "Байрактар-ТБ2", который Азербайджан применял в Осенней войне 2020 года.

Новостью года в азербайджано-турецком оборонном сотрудничестве считают сообщение от технического директора компании Байрактар Сельджука Байрактара о планах наладить производство БПЛА "Акынчы" (Аkinci). Анкара передаст азербайджанской стороне технологии производства.

Сообщалось также о том, что прилетевший в Баку новый ударный БПЛА останется в собственности азербайджанских ВС. Вместе с поставленным в дальнейшем таким же супер-дроном у Азербайджана будет два БПЛА "Байрактар-Акынчы".

В официальных сообщениях о фестивале упоминается азербайджано-турецкое стратегическое партнерство в рамках известной формулы "Одна нация - два государства". Азербайджан по итогам января-ноября 2021 года занимает вторую позицию по закупкам турецкого вооружения после США. В январе-ноябре прошлого года он приобрел у Турции военной продукции на 192,126 миллиона долларов, что на 24,8% меньше, чем годом ранее, сообщает турецкое агентство «Анадолу».

22 февраля 2022 года в Москве подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и РФ. В документе сказано о том, что стороны развивают двустороннее военно-политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран. Будут углублять взаимодействие между вооруженными силами Российской Федерации и Азербайджанской Республики, включая проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также развивать другие направления двустороннего военного сотрудничества. Взаимодействуют по вопросам оснащения современным вооружением и военной техникой, а также по другим направлениям в данной области, представляющим взаимный интерес. Стороны активизируют усилия по созданию сервисных центров технического обслуживания, ремонта, модернизации вооружений и военной техники, а также по организации совместного производства различных видов продукции военного назначения. В 2021 году президент Ильхам Алиев заявлял о намерении Азербайджана закупать новейшие российские образцы вооружений.

Военный эксперт Шаир Рамалданов отметил корреспонденту "Кавказского узла", что военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Российской Федерацией не прекращалось. Заключается оно, по его словам, в первую очередь в ремонте военной техники советского и российского производства и восстановлении поврежденного в ходе боевых действий оружия. Запасные части для этого вида вооружения поставляются из России. При этом Рамалданов также отметил, что широкой информации о сотрудничестве между двумя странами в этой области нет.

По поводу фестиваля Teknofest эксперт заявил, что основная его цель - популяризация среди молодежи современных технологий, не только в военно-технической области. Это можно видеть по наименованиям конкурсов и шоу, проводимых в Баку. "В то же время наибольший зрительский интерес вызвали азербайджанские и турецкие новые образцы вооружений, представленные в фестивале. Это различные, в том числе морского базирования, БПЛА, электронное и оптическое оборудование, приборы ночного видения, новое стрелковое и реактивное оружие на бронированных автомобилях.  Современное вооружение трудно разделить на оборонительное и наступательное, к примеру, любой БПЛА применяется как в обороне, так и в атаке", - объяснил Рамалданов.

Все показанное в Баку вооружение новое, в войне 2020 года не применялось, уточнил он.

Военный эксперт Элхан Шихалиев ожидает, что сотрудничество Азербайджана и Российской Федерации в военной сфере будет продолжаться, в частности, по его словам, в сфере бронетанковой техники, так как мировой рынок иного выбора по сути не предлагает. Также Азербайджан не намерен отказываться от российской военной авиации и стрелкового вооружения. При этом, уточнил он, в последнее время на передний план выходит важность приобретения турецких и израильских боевых дронов, а также "умных" противотанковых и противоавиационных ракетных комплексов.

Он отметил представленное турками на фестивале новые вооружения - тяжелый БПЛА "Байрактар-Акынчы", интеллектуальные ракеты "Рокетсан", способные запускаться с "Байрактар-Акынчы", военно-транспортные вертолеты турецкого производства, намеченные на поставку в армию в 2024 году, выставленные на стендах новые средства ПВО. "Все эти виды вооружения будут поставляться в азербайджанскую армию во исполнение азербайджано-турецкой Шушинской декларации (от 15 июня 2021 года - прим. "Кавказского узла") о военно-политическом сотрудничестве между двумя братскими странами", - сказал Элхан Шихалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог Ильгар Велизаде заявил корреспонденту "Кавказского узла", что азербайджано-турецкое и азербайджано-российское военно-техническое сотрудничество различается как минимум одним принципиальным моментом. "Если в отношениях с Турцией Азербайджан нацелен на совместное производство новых вооружений, то в отношениях с Россией Баку закупает партии оружия в РФ. Производство российского оружия в Азербайджане не планируется", - отметил он.

По его словам, сейчас рано говорить о том, как боевые действия на территории Украины могут повлиять на планы поставки вооружения в азербайджанскую армию, так как они пока не завершились, "а планы поставок и заключение договоров требуют длительных согласований". 

Политолог Арастун Оруджлу сравнил ожидаемые поставки оружия в Азербайджан из Турции и России.

"Турция еще не производит танки и военную авиацию, поэтому эту технику Баку будет закупать в РФ. Но в сфере высокотехнологичного, ракетного, вертолетного вооружения Турция опережает РФ. Не будучи второй, как Россия, мировым продавцом оружия, Турция занимает 13 место, продавая оружия в размере 0,9% мирового оружейного рынка. Турецкое военное производство молодо, но ориентировано на высокие технологии", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает, что министерство обороны Азербайджана по опыту Осенней войны в Нагорном Карабахе и с учетом боевых действий не Украине предпочтет ракетное оружие и БПЛА, тогда как танки и прочая бронированная техника показывают свою низкую эффективность. "После карабахской войны Азербайджан и Турция заключили Шушинский договор, в котором есть пункты о сотрудничестве в армейском строительстве. Баку однозначно определил протурецкий вектор развития армии, а значит - на основании НАТОвских стандартов. В этом причина и значение фестиваля Teknofest в Баку", - добавил он.

По мнению Оруджлу, Азербайджан будет приобретать также израильские ("Лора", "Барак", "Железный купол") и турецкие ракетные системы для ПВО и поражения наземных объектов, но выразит готовность приобрети российские системы С-400, но вряд ли Москва это продаст Азербайджану. "Особо отмечу необходимость развития азербайджанских военно-морских сил на Каспии. У нашей страны недостаточно сильный морской флот, для усиления которого могут пригодятся корабли и ракетные системы турецкого и израильского производства", - добавил политолог.

"Кавказский узел" также писал, что с 16 по 27 мая в Турции прошли учения Anatolian Phoenix-2022, участие в которых приняли военные ВВС Азербайджана.

С 6 по 11 сентября 2021 года в Лачинском районе Азербайджана проходили совместные с Турцией учения. Солдаты отработали навыки ведения разведки, организации засад, обнаружения и уничтожения диверсантов. Армянские политологи указали, что азербайджано-турецкие учения продемонстрировали Армении уязвимость Лачинского коридора между Ереваном и Степанакертом, который проходит по этой территории и контролируется российскими миротворцами. По мнению российских военных экспертов, азербайджано-турецкие учения в Лачинском районе не были значительными по масштабу и носили тактический характер.

В сентябре 2021 года в Азербайджане прошли совместные учебные бои сил специального назначения "Три брата-2021", участие в которых приняли спецназовцы Азербайджана, Турции и Пакистана.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей