Назрань. Фото Адам Сагов   https://www.kavkaz-uzel.eu/admin/articles/377797/edit

03 июня 2022, 13:06

Суд обязал вынужденных переселенцев выселиться из барака в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский райсуд удовлетворил требование мэрии Назрани выселить из барака восемь семей вынужденных переселенцев. Их адвокат указала, что выселение в том числе инвалидов, у которых нет жилья, противоречит Жилищному кодексу, сообщили сегодня правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", еще 13 апреля 2019 года вынужденные переселенцы из Пригородного района Северной Осетии, проживающие в трех бараках в Назрани, получили от чиновников мэрии требования выселиться. Под угрозой остаться без крыши над головой тогда оказались 15 семей. Жильцы бараков рассказали, что им некуда идти, так как альтернативное жилье им не предоставлено, а купить его на деньги, которые выделяются для беженцев, невозможно. Места компактного проживания вынужденных переселенцев в Ингушетии юридически упразднили, но фактически они есть, рассказала тогда юрист Правозащитного центра "Мемориал"* Хадиджа Гадаборшева.

Осенью 1992 года между осетинами и ингушами, проживавшими в Пригородном районе Северной Осетии, произошел вооруженный конфликт. По данным прокуратуры, в результате погибли 583 человека, 939 человек были ранены, еще 261 человек пропал без вести. По разным оценкам, от 30 до 60 тысяч жителей ингушской национальности были вынуждены покинуть территорию исторического проживания в Пригородном районе и Владикавказе, в большинстве своем осев в соседней Ингушетии, сообщается в справочном материале "Кавказского узла" "Осетино-ингушский конфликт 1992 г.: истоки и развитие".

Суд в Ингушетии постановил выселить восемь семей из барака без предоставления им альтернативного жилья, сообщила сегодня в своем Telegram-канале команда бывшего Правозащитного центра "Мемориал"*.

Магасский районный суд вынес 1 июня постановление о выселение восьми семей, проживающих в бараке, расположенном в городе Назрань на улице Фабричная, 37. Судья согласился с доводами чиновников, что дальнейшее проживание в бараках небезопасно. Адвокат Хадиджа Годоборщева обратила внимание суда, что в бараке проживают в основном инвалиды 1 и 2 группы, что выселение инвалидов, в которых нет жилья, является нарушением статьи 103 жилищного кодекса России, сообщили правозащитники.

Представитель администрации Назрани ответил, что люди, проживающие в бараках, не имеют городской прописки, поэтому власти города не могут ставить их на учёт как нуждающихся и помочь им с получением жилья. Судья принял эти доводы и добавил, что у суда есть документы от министерства по национальной политике Ингушетии, согласно которым ранее жильцы этого барака получили господдержку на покупку жилья.

Прокурор также поддержал требование администрации о выселении людей, дав устное заключение об аварийном состоянии бараков. Дело о выселении ещё двух бараков расположенных по улице Фабричная, №31 и №35 будут рассмотрены позже. Даты заседаний в суде пока не определены, отметили правозащитники.

Напомним, 5 апреля апелляционная инстанция в Москве оставила в силе решение о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*. Организация начала процесс ликвидации, но юристы "Мемориала"* заявили, что продолжат работу по жалобам в ЕСПЧ, которые уже были поданы. 18 мая "Мемориал"* оказался исключенным из Единого госреестра юрлиц до окончания ликвидации, что создало организации сложности с погашением долгов. 2 июня Мосгорсуд отказался приостановить ликвидацию "Мемориала"*

Материалы о судах над "Мемориалами"* и протестах против преследования правозащитников публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей