КоАП РФ. Фото: Нина Туманова для "Кавказского узла"

19 июня 2022, 06:53

Суд утвердил штраф жительнице Таганрога за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе штраф в 30 тысяч рублей Надежде Воробьевой за дискредитацию вооруженных сил России в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля стало известно о штрафе в 30 тысяч рублей жительнице Таганрога Надежде Воробьевой, которую суд признал виновной в дискредитации вооруженных сил России.  Воробьева свою вину в суде не признала.

По версии следствия, жительница Таганрога Надежда Воробьева на своей странице в соцсети "ВКонтакте" разместила пост с видеозаписью и текстом, "направленный на публичные призывы к воспрепятствованию использования вооруженных сил РФ в ходе проведения спецоперации на Украине".

Надежда Воробьева подала жалобу на штраф в Ростовский областной суд, однако он оставил наказание в силе, сообщил 18 июня правозащитный проект "ОВД Инфо"*.

Публикации в соцсети Воробьёва сделала в первый день спецоперации на Украине, когда статья о дискредитации армии еще не была принята, но так как пост оставался в открытом доступе, силовики составили на нее административный протокол, сообщает "Кавказ.Реалии"**.  Воробьева в жалобе ссылается на отсутствие в своих действиях правонарушения, однако суд не принял ее доводы, говорится в сообщении.

Напомним, административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта, ответственность дискредитацию вооруженных сил  наступает "за публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооружённых cил Российской Федерации" в целях защиты интересов  России и поддержания мира, "если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния", – указано в сообщении на сайте Kremlin.ru. Также административная ответственность наступает за призывы к введению в отношении России или ее граждан политических или экономических санкций, следует из сообщения. Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ  предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** издание включено Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей