×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:09, 23 июня 2022

Жительница Майского оштрафована за дискредитацию военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к штрафу в 30 тысяч рублей местную жительницу Олесю Зассееву, признав ее публикации в соцсети дискредитирующими российскую армию.

Как писал "Кавказский узел", рассмотрение дела Олеси Зассеевой, обвиненной в дискредитации российской армии, было назначено в Майском райсуде на 22 июня.

После того как 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), авторы комментариев в соцсети и участники пацифистских акций стали привлекаться к ответственности по ней. К 7 июня в число регионов-лидеров по числу дел, возбужденных по этой статье, вошел Краснодарский край. Другие регионы СКФО и ЮФО не вошли в первую десятку регионов по числу дел по этой статье.

Майский райсуд оштрафовал местную жительницу Олесю Зассееву на 30 тысяч рублей, следует из постановления суда, копия которого получена корреспондентом "Кавказского узла". Суд пришел к выводу, что Олеся Засеева со своего смартфона размещала в своем аккаунте в Instagram* "фотоизображения и тексты, направленные против использования Вооруженных Сил РФ и действий государственных органов РФ в целом, при проведения специальной военной операции на Украине".

Протокол в отношении Засеевой по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ был составлен участковым уполномоченным полиции. Олеся Засеева в суд не явилась, но представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

"Совершение Засеевой О.М. публичных действий, направленных на дискредитацию использования ВС РФ и исполнения государственными органами РФ своих полномочий, подтверждается объяснением Засеевой, признавшей, что в указанный период умышленно размещала в сети Instagram* информацию «против военных действий, проводимых Россией на Украине», протоколом осмотра, в ходе которого зафиксировано размещение Засеевой О.М. в сети Instagram* фотоизображений и текстов указанного характера, протоколом об административном правонарушении", - говорится в постановлении.

Суд учел, что Засеева ранее не привлекалась к административной ответственности, и назначил ей минимальный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусматривает для граждан штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Адвоката у Олеси Зассеевой не было, а комментарий самой жительницы Майского получить не удалось, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело Католикоса всех армян и шести епископов.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.