×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 4 июля 2022

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 июня по 3 июля 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эхо Украины на юге России: создание структур Минобороны в Чечне и Калмыкии, преследование пацифистов; приговор по делу об убийстве в Дагестане Хаджимурада Камалова; неделя ЛГБТ в Тбилиси на фоне акций протестов - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 27 июня по 3 июля 2022 года.

Эхо Украины на юге России: создание структур Минобороны в Чечне и Калмыкии, преследование пацифистов

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил 26 июня, что в республике будут сформированы четыре военных батальона - "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат", в состав которых войдут "исключительно чеченские ребята". 28 июня Кадыров заявил, что новый батальон "Запад-Ахмат" уже укомплектован жителями Чечни, структура будет подчиняться министерству обороны. 30 июня Кадыров отметил, что укомплектован уже и батальон "Восток-Ахмат", и что в республике строятся здания для размещения этих военных структур. Решение о создании новых батальонов было инициативой Кадырова, и оно укрепляет позиции кадыровцев в военно-оборонной иерархии страны на фоне спецоперации на Украине, отметили опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты. Создание чеченских батальонов для Минобороны указало на особый статус Кадырова, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Ранее о формировании ингушской роты для отправки в зону военной операции на Украине сообщила администрация Назрани, а в Калмыкии военный комиссар республики объявил о создании национального подразделения для участников спецоперации. Создание нацподразделения для отправки на Украину послужило пиару властей Калмыкии, сочли опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Власти Калмыкии таким образом стремятся расположить к себе избирателей, сыграв на их националистических чувствах, считает политолог Александр Кынев. Местная власть решила выделиться и показать преданность Кремлю, предположил активист Валерий Бадмаев.

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Так, 28 июня суд в Азове назначил местной жительнице Дарье Куликовской 30 тысяч рублей штрафа, признав ее виновной в дискредитации вооруженных сил России после пополнения банковской карты купюрой с пацифистским лозунгом. В тот же день силовики составили на сотрудника бюджетной организации в Волгограде Данилу Зеленского два протокола о дискредитации армии за репост двух видеороликов в соцсети. 2 июля стало известно, что Ейский городской суд Краснодарского края оштрафовал на 35 тысяч рублей местного жителя Андрея Титова по статье о дискредитации Вооруженных сил России за  пацифистские публикации в соцсети "ВКонтакте". 27 июня стало известно, что Нальчикский горсуд приговорил жителя Нальчика Заурбека Жамбекова к двум годам лишения свободы условно за дискредитацию Вооруженных сил России и вовлечение ребенка в преступление. Жамбеков, который обвинялся в том, что заставил свою дочь сорвать букву Z с автомобиля, указал, что этот знак не является официальным государственным символом. Однако мужчина решил не обжаловать решение суда. Суд вынес более мягкий приговор, чем просило обвинение, пояснил Жамбеков.

Приговор по делу об убийстве в Дагестане Хаджимурада Камалова

Южный окружной военный суд 1 июля признал всех подсудимых по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова виновными. Шамиль Исаев и Магомед Абигасанов получили по 16 лет лишения свободы, Мурад Шуайбов - 23 года, Магомед Хазамов - 24 года. Напомним, гендиректор компании "Свобода слова", учредитель "Черновика" Хаджимурад Камалов был застрелен 15 декабря 2011 года недалеко от офиса издания в Махачкале. В марте 2018 года его родные и коллеги сумели добиться передачи дела об убийстве в центральный аппарат Следственного комитета России. Расследование завершилось к концу сентября 2020 года. Заказчиком преступления был назван бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев. Прокурор на прениях попросил приговорить к пожизненному заключению троих обвиняемых - Шамиля Исаева, Мурада Шуайбова и Магомеда Хазамова. Четвертому обвиняемому, Магомеду Абигасанову, который заключил сделку со следствием, прокурор попросил назначить 15 лет колонии. Обвинение не смогло доказать, что у Шамиля Исаева был мотив совершить преступление, заявила в прениях адвокат подсудимого. Гособвинитель проигнорировал все доказательства защиты, в том числе наличие алиби у троих подсудимых, указали адвокаты Шуайбова и Хазамова. Оправдать троих подсудимых или вернуть дело на дорасследование просил суд и брат убитого Магди Камалов. Адвокаты троих подсудимых и потерпевший сочли приговор необоснованным. Защита намерена обжаловать решение суда и добиться его отмены.

Неделя ЛГБТ в Тбилиси на фоне акций протестов 

Организация Tbilisi Pride отказалась в этом году от идеи провести "Марш достоинства" в Тбилиси, пояснив, что это небезопасно для его участников, но мероприятия в рамках ежегодной "Недели ЛГБТ" все же прошли в столице Грузии с 28 июня по 2 июля. Правительство Грузии должно гарантировать безопасность участникам "Недели ЛГБТ", поскольку противники ЛГБТ угрожают сорвать мероприятия, заявила организация Tbilisi Pride. Организаторы недели сообщили, что МВД гарантировало защиту участников мероприятий в ответ на их обращение в связи с поступающими угрозами от радикальных групп, придерживающихся традиционных взглядов на взаимоотношения полов. В рамках недели прошли три закрытых мероприятия, с требованием запретить их на акции выходили противники ЛГБТ. Так, 28 июня несколько десятков протестующих собралось напротив здания, где проходила демонстрация фильма в рамках "Недели". Подойти к зданию им не позволили прибывшие на место возможного инцидента сотрудники полиции. В ночь на 2 июля полицейские задержали в Тбилиси 26 человек во время акции против проведения "Недели ЛГБТ". Задержанным вменяется хулиганство и неподчинение полиции, сообщили в МВД. Вечером 2 июля были задержаны еще 17 человек из числа членов и сторонников движения "Альт-Инфо", протестовавших против организованного "Тбилиси Прайдом" фестиваля, который проходил в нескольких километрах от здания парламента, в районе парка Мтацминда. Проведение "Недели ЛГБТ" является проверкой того, как власти защищают права сексуальных меньшинств и предотвращают возможное насилие, к этому приковано внимание в связи с условиями Евросоюза для получения страной статуса кандидата в члены ЕС, указали аналитик Заал Анджапаридзе и руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. Напомним, в прошлом году акция противников ЛГБТ обернулась нападением на журналистов, в результате пострадали 53 сотрудника СМИ. Организаторы "Марша достоинства" в итоге отказались от его проведения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии