Зиявудин (слева) и Магомед Магомедовы. Коллаж "Кавказского узла". Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

05 декабря 2022, 17:30

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 ноября по 4 декабря 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения об убийстве чеченского блогера, смена власти в Махачкале, приговор братьям Магомедовым и их партнерам, обвинение Лейлой Гиреевой в домашнем насилии и официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 28 ноября по 4 декабря 2022 года.

Слухи об убийстве Тумсо Абдурахманова

1 декабря в интернете распространились сведения об убийстве в Швеции чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Различные телеграм-каналы то утверждали о покушении, то отзывали свои утверждения. Пользователи сети обратили внимание, что Абдурахманов не публиковал в своем канале видео после 7 ноября, когда он объявил о начале работы политической партии «Голос Чечении». При этом представители ассоциации "Вайфонд" и Ассамблеи чеченцев Европы отметили, что публикации об убийстве блогера не выглядят достоверными. При этом правоохранительные органы Швеции, где последние годы жил Абдурахманов, пока сообщения о его убийстве никак не комментировали.

Смена власти в Махачкале

28 ноября депутаты горсобрания Махачкалы удовлетворили просьбу Салмана Дадаева об отставке с должности мэра. Исполняющим обязанности главы города стал Ризван Газимагомедов, назначенный вице-мэром за несколько дней до этого, 22 ноября. Деятельность на посту мэра Газимагомедов начал с борьбы со ступеньками на тротуарах, распорядившись оповещать предпринимателей о необходимости добровольно демонтировать входные группы в здания, если ступеньки выступают на тротуары.

Комментируя назначение Газимагомедова на должность исполняющего обязанности мэра Махачкалы, Меликов назвал его «достаточно опытным» и компетентным специалистом, «который имеет большой опыт работы в законодательном органе, кстати, Махачкалы» и «ведущих государственных корпорациях». «Имеет солидное, на мой взгляд, очень полезное для Махачкалы строительное образование», - отметил глава Дагестана. К заслугам Газимагомедова за время работы на посту вице-премьера Дагестана Меликов отнес развитие дорожного строительства. «Именно при нем началось то, что Дагестан долго ждал – строительство федеральной трассы Р-217 и решения вопросов по обходным магистралям городов Дербент, Махачкала и Хасавюрт», – заявил он.

Приговор Сумме

Шесть дней судьи Мещанского районного суда Москвы зачитывали приговор в отношении братьев Магомедовых и компании, обвиненных в мошенничестве в особо крупном размере в составе преступного сообщества. 1 декабря Мещанский суд Москвы приговорил совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова к 19 годам, а его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова - к 18 годам колонии строгого режима, снизив по сравнению с запрошенными гособвинителем Михаилом Резниченко (21 и 24 года соответственно). Также обоим назначены штрафы в 2,5 млн рублей.

Помимо братьев Магомедовых на наказаниям подвергнуты бывший гендиректор АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергей Поляков и бывший глава компании «Интэкс» Артур Максидов (по 12 лет колонии строгого режима), бывший начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов (10 лет колонии общего режима), гендиректор предприятия «Энергия-М» Юрий Петров (7 лет колонии). Каждый оштрафован на 1,5 млн рублей.

Суд в Москве также удовлетворил иски о возмещении ущерба на 3,6 миллиарда рублей, их имущество будет конфисковано. Суд арестовал имущество Магомедовых на общую сумму около 2 млрд долларов, включая активы одной из крупнейшей в стране транспортно-логистической группы «Феско», а также изъял у них 750 млн долларов, вырученных от продажи Новороссийского морского торгового порта. Иск на сумму 5 миллиардов рублей будет рассмотрен отдельно.

Адвокат Магомеда Магомедова заявил, что приговоры вынесены с многочисленными нарушениями, а защита будет его обжаловать.

Лейлу Гирееву нашли в Петербурге

18-летняя жительница Ингушетии Лейла Гиреева, сбежавшая из дома 14 ноября, 1 декабря заявила в полицию о регулярном насилии со стороны родителей. Она просит обезопасить себя от родственников, которые, по ее словам, могут покалечить или убить ее. 23 ноября силовики задержали ее в Санкт-Петербурге, но затем отпустили. Гиреева находится в безопасном месте, но угроза принудительного возвращения в семью сохраняется.

Гиреева сообщила, что мать и отец избивали ее, когда у них «было настроение», часто запирали дома и принуждали принимать психотропные препараты против ее воли, а также возили к имаму. «Родители сказали, что им следовало бы меня убить, но так как они уже потратили на меня 18 лет, нужно попробовать вытащить "джинна". Имам сильно давил на органы и бил палкой. Сказал, что, если мне больно, значит, больно джинну», - рассказала она.

Официально уже 1 000 погибших на Украине

Официально подтверждена гибель не менее 613 жителей Северо-Кавказского федерального округа, из которых 273 уроженца Дагестана. Чиновники разных уровней также проинформировали о гибели 110 уроженцев Северной Осетии, 97 бойцов из Ставропольского края, 53 жителей Чечни. Также подтверждена гибель в ходе военной операции на Украине 47 уроженцев Кабардино-Балкарии, 28 - Ингушетии, а также пяти жителей Карачаево-Черкесии.

В Южном федеральном округе с начала военной операции представители властей сообщили о гибели не менее 358 человек. Так, в Волгоградской области подтверждена гибель 168 уроженцев региона, в Ростовской области - 89, Краснодарском крае - 57, в Астраханской области - 50. Кроме того, чиновники сообщали о гибели в ходе спецоперации 12 уроженцев Адыгеи и 11 бойцов из Калмыкии. 

Первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного - офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова - глава Дагестана Сергей Меликов, это произошло 26 февраля. О гибели земляков регулярно сообщают власти регионов и муниципалитетов. К 8 ноября число погибших на Украине, о которых информировали представители властей регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, достигло 900, а к 25 ноября была подтверждена гибель не менее 952 уроженцев юга России.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей