Рамзан Кадыров, Владимир Путин, Евгений Пригожин. Фото: "Грозный-Информ" https://www.grozny-inform.ru, Kremlin.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=129800993, телеграм-канал "Кепка Пригожина" https://t.me/Prigozhin_hat/3624, коллаж "Кавказского узла".

25 июня 2023, 13:30

Реакция Путина и Кадырова на мятеж Пригожина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 июня 2023 года глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль военных объектов в Ростове-на Дону и в сопровождении своих бойцов зашел на территорию штаба Южного военного округа, где озвучил угрозы и ультиматумы заместителям министра обороны и начальника генштаба. Бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и замглавы генштаба Владимир Алексеев пошли на диалог с Пригожиным. Путин назвал мятеж “ударом в спину” и предательством, Кадыров повторил эту оценку и сообщил об отправке чеченских бойцов в зону мятежа. Реакция Путина, Кадырова и представителей Минобороны на мятеж Пригожина описана в справке “Кавказского узла".

Как развивался мятеж

Вечером 23 июня 2023 года основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил Минобороны России в обстреле тыловых позиций ЧВК и пообещал "разобраться" 1. Вскоре в центре Ростова-на-Дону около здания командования Южного военного округа появились бронетранспортеры и машины Росгвардии. 

Поздно вечером 23 июня 2023 года стало известно, что в отношении Пригожина возбуждено уголовное дело о призывах к вооруженному мятежу. 2.

Ранним утром 24 июня 2023 года Пригожин заявил, что бойцы ЧВК "Вагнер" взяли под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону 3.

Очевидцы сообщили, что бойцы "Вагнера" начали устанавливать в центре Ростова-на-Дону шлагбаумы из противотанковых мин, перекрывать и минировать дороги. Ранее в тот же день около штаба ЮВО, занятого бойцами ЧВК, был слышен взрыв, после этого на Буденновский проспект въехала военная техника.

Вечером того же дня стало известно, что после переговоров Пригожина с президентом Беларуси Александром Лукашенко бойцы "Вагнера" выехали из Ростова-на-Дону в свои полевые лагеря.

Реакция Путина и Кадырова

24 июня 2023 года в 10.00 Владимир Путин в обращении по российскому телевидению назвал вооруженный мятеж предательством и “ударом в спину стране и народу”, не называя при этом имени Евгения Пригожина. "Те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению, в конечном итоге, и капитуляции", - сказал президент 4.

Рамзан Кадыров, Евгений Пригожин. Фото: "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru, кадр видео канала "Жизнь в России" https://www.youtube.com/watch?v=Yxyuawe6_mQ, коллаж "Кавказского узла"За обращением Путина последовали публичные реакции глав регионов с поддержкой главнокомандующего. В числе губернаторов, выразивших поддержку Путину, выступил и глава Чечни.

В 11.48 24 июня 2023 года в Telegram-канале Рамзана Кадырова появилось сообщение с реакцией на демарш Евгения Пригожина и участников мятежа. Он, так же как и Путин, назвал происходящее “ножом в спину” и предательством. “Представьте, что сейчас чувствуют ребята в окопах, перед лицом которых враг, а за спиной предательская авантюра", – написал Кадыров 5.

Кадыров добавил, что подобные действия могут привести к кровавым последствиям, и призвал сплотиться вокруг Путина. "Никакого оправдания подобным действиям нет! Полностью поддерживаю каждое слово Владимира Владимировича Путина", – написал он.

Глава Чечни также обратился к российским военнослужащим с призывом не поддаваться на призывы организаторов мятежа. "Это вызов государству, и против этого вызова необходимо сплотиться всем вокруг национального лидера: военным, силовикам, губернаторам, гражданскому населению", – написал Кадыров 6.

Кадыров при этом сообщил, что бойцы Минобороны и Росгвардии по Чечне уже выехали в зоны напряжённости. "Мятеж должен быть подавлен, и если для этого необходимо принять жёсткие меры, то мы готовы", – заявил Кадыров 7.

Евгений Пригожин назвал озвученные в его адрес обвинения в предательстве родины «глубокой ошибкой». При этом он заявил, что никто из его бойцов не собирается «по требованию президента, ФСБ или ещё кого-нибудь прийти с повинной», потому что они не хотят, чтоб страна жила “в коррупции, обмане и бюрократии» 8.

Причиной вооруженного мятежа Евгения Пригожина стали его личные амбиции, а также обида из-за неудачных сделок в предпринимательстве, заявил в ночь на 25 июня Рамзан Кадыров.

Диалог Пригожина с Евкуровым и Алексеевым

Юнус-Беу Евкуров, Евгений ПРигожин, Владимир Алексеев, 24 июня 2023 года. Скриншот https://t.me/sotaproject/61515
УдалитУтром 24 июня 2023 года в телеграм-канале "Разгрузка Вагнера” было опубликовано видео разговора Евгения Пригожина с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым и заместителем начальника Генштаба Владимиром Алексеевым. Видео сопровождается аннотацией "ЧВК Вагнер в штабе ЮФО в Ростове" 9.

Пригожин сообщил Евкурову и Алексееву, что будет сбивать воздушные средства Минобороны. "Собьем все, если будете их посылать. Потому что вы долбите по мирным жителям", - заявил глава "Вагнера". Он обвинил представителей Минобороны и Генштаба в том, что их силы "только что развалили автобус с людьми". Евкуров ответил Пригожину, что в первый раз слышит об этом, и стал говорить с Пригожиным в спокойной и совещательной манере, задав вопрос, каким тот видит выход из ситуации. "Ну давайте думать, что делать-то будем?" - говорит Пригожину на видео Евкуров.

Тогда Пригожин озвучил требование о встрече с Сергеем Шойгу и Валерием Герасимовым. "Пока их не будет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем на Москву", - заявил он 10. На просьбу Евкурова "своих отсюда вывести" Пригожин ответил отказом: ”Нет, ни в коем случае. Ребята будут находиться здесь" 11.

Пригожин высказал Евкурову обвинения, касающихся действий Минобороны в отношении бойцов СВО. "Мы пришли сюда, чтобы прекратился позор страны, в которой мы живем", - резюмирует Пригожин 12.

На вопрос Евкурова, уверен ли Пригожин в правильности своих действий, глава "Вагнера" ответил: "Абсолютно правильно. “Мы спасаем Россию" 13.

Примечания

  1. https://t.me/Prigozhin_hat/3797
  2. https://t.me/genprocrf/2783
  3. https://t.me/concordgroup_official/1297
  4. https://www.1tv.ru/sobytiya/vystupleniya-prezidenta-rossii/obrasheniya-k-nacii/obrashenie-prezidenta-rossii-vladimira-putina-24-06-2023
  5. https://t.me/RKadyrov_95/3717
  6. Там же
  7. Там же
  8. https://t.me/Prigozhin_hat/3812
  9. https://t.me/razgruzka_vagnera/177
  10. Там же
  11. Там же
  12. Там же
  13. Там же

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей