Пункт пропуска в Лачинском коридоре. Фото: https://ru.aravot.am/

07 сентября 2023, 18:04

Главное о задержанных в Лачине жителях Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После открытия пункта пропуска в Лачинском коридоре азербайджанские пограничники задержали уже четырех жителей Нагорного Карабаха. Претензии к задержанным возникают как в связи с действиями, которые грозят административными арестами, так и с обвинениями в участии в вооруженном конфликте. Кого и почему задерживают на КПП, и в чем винят российских миротворцев, рассказывается в справке «Кавказского узла».

Кого задерживают

Вагиф Хачатрян. Фото: омбудсмен Азербайджана29 июля на азербайджанском контрольно-пропускном пункте (КПП) "Лачин" был задержан азербайджанскими силовиками 68-летний житель Нагорного Карабаха Вагиф Хачатрян, сообщила Генпрокуратура Азербайджана 1.

По словам его дочери, Хачатрян ехал в Армению, чтобы сделать операцию на сердце, и плохо себя чувствовал при проверке документов, но сотрудники азербайджанского КПП вначале увели его для беседы, а затем увезли в неизвестном направлении, передало ИА "АрменПресс" 2.

Спустя почти месяц, 28 августа, азербайджанские силовики задержали на КПП "Лачин" трех студентов, футболистов мартунинского клуба "Аво" Алена Саргсяна, Ваге Овсепяна и Левона Григоряна, которые в сопровождении российских миротворцев направлялись в Ереван на учебу, сообщила Генпрокуратура Азербайджана 3. 29 августа ведомство информировало, что суд в Азербайджане арестовал их на 10 дней.

Лачинский коридор был заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими пикетчиками, которые пропускали только машины миротворцев и Красного Креста. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, активисты приостановили акцию. О последствиях закрытия Лачинского коридора можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Последствия закрытия Лачинского коридора".

Участие в боевых действиях и надругательство над флагом

Генпрокуратура Азербайджана заявила, что Вагиф Хачатнян обвиняется в нападении на азербайджанское село в 1991 году. Опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские правозащитники предположили, что Хачатрян был задержан в связи с тем, что его имя включено в непубличный список подозреваемых в военных преступлениях, который многие годы составляла Генпрокуратура Азербайджана.

Карабахские футболисты, задержанные в Лачинском коридоре. Фото Фаика Меджида для "Кавказского узла"Студенты Саргсян, Овсепян и Григорян были задержаны в связи с уголовным делом об оскорбительных действиях в отношении государственного флага Азербайджана. Генеральной прокуратурой Азербайджана было возбуждено уголовное дело по статьям о разжигании национальной ненависти и вражды (статья 283.2.3 УК Азербайджана) и надругательство над государственным флагом (статья 324 УК Азербайджана).

В связи "с признанием вины", "чистосердечным раскаянием" и "с учетом возраста" задержанных они были освобождены от уголовного преследования. Вместе с тем они были привлечены к административной ответственности за распространение в интернете своих противоправных действий и арестованы, заявила Генпрокуратура Азербайджана.

Освобождение молодых армянских футболистов от уголовной ответственности и назначение им более мягкого административного наказания в виде 10 суток ареста было политическим решением, а не правовым актом, заявили азербайджанские юристы.

7 сентября генпрокуратура Армении отчиталась об освобождении студентов и сообщила, что они выехали в Армению. Эту информацию подтвердил омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян.

Реакция на задержания на КПП "Лачин"

Министерство иностранных дел (МИД) Армении назвало задержание Хачатряна грубым нарушением международного гуманитарного права. Армения обратилась в ЕСПЧ, а Нагорный Карабах потребовал от международных структур дать правовую оценку действиям Азербайджана. ЕСПЧ обязал Азербайджан до 8 августа предоставить информацию о нем. 3 августа омбудсмен Азербайджана посетила Хачатряна, заявив, что он не имеет жалоб 4

Жители Нагорного Карабаха и Армении неоднократно проводили акции протеста с требованием принять меры для освобождения Хачатряна. С таким требованием они выступили к властям Армении, Нагорного Карабаха, Красному Кресту и российским миротворцам. 29 июля студенты из Нагорного Карабаха объявили бессрочную акцию протеста у здания Красного Креста в Ереване с требованием принять меры для освобождения Хачатряна. 30 июля, МИД Азербайджана назвал необоснованными обвинения в нарушении международного права в связи с задержанием Хачатряна. 31 июля офис Красного Креста в Ереване был заблокирован карабахскими студентами 5.

Задержание студентов Саргсяна, Овсепяна и Григоряна также вызвало резонанс. 28 августа карабахские активисты организовали акцию протеста перед посольством России в Армении с требованием предпринять шаги для освобождения молодых людей.

Акция протеста в связи с задержанием азербайджанскими силовиками Саргсяна, Овсепяна и Григоряна также прошла 28 августа в Степанакерте. Участники митинга также потребовали принятия мер для их освобождения. На фоне акции протеста проводилось совещание парламента Нагорного Карабаха. После его завершения к протестующим вышел президент Араик Арутюнян. Он заявил, что Нагорный Карабах должен надеяться на самого себя и по вопросу со студентами, и по вопросу разблокировки Лачинского коридора. После этого митинг завершился 6.

29 августа в Ереване прошла еще одна акцию протеста, участники которой заявили, что российские военные несут ответственность за безопасный проезд жителей Нагорного Карабаха и обязаны предпринять все меры для возвращения похищенных студентов домой 7.

Предписание ЕСПЧ 

31 августа стало известно, что Европейский суд правам человека (ЕСПЧ) предписал властям Азербайджана до 7 сентября сообщить суду о местонахождении и состоянии трех студентов, задержанных ранее азербайджанскими силовиками на КПП "Лачин" в Лачинском коридоре.

Но уголовные дела вне полномочий ЕСПЧ, пояснил «Кавказскому узлу» юрист-международник Ара Казарян. В ЕСПЧ можно запросить срочные меры, которые не связаны с судебным разбирательством, в частности, касающиеся физического насилия и проблем со здоровьем. «Армения пошла на этот шаг, чтобы предотвратить возможное развитие событий, чтобы не сфальсифицировали дело по более тяжкой уголовной статье», – объяснил юрист. Азербайджан предоставит ЕСПЧ сведения уже после того, как армянские студенты будут освобождены и депортированы в Армению, считает он.

Такие дела готовят почву для политического давления и Азербайджан – второе государство после Турции, против которого было принято решение, что страна не выполняет вердикт ЕСПЧ, однако Азербайджану удается маневрировать и избегать серьезных последствий, добавил Казарян. Каждая страна Совета Европы обязана следовать решению Европейского суда, отметил Казарян. В случае если власти страны не исполнят предписания суда, вынесенные в связи с задержанием карабахских студентов, то членство Азербайджан в Совете Европы может быть приостановлено, также в отношении страны могут быть введены санкции. 

 Примечания

  1. Релиз Генпрокуратуры Азербайджана от 29.07.2023 года
  2. https://armenpress.am/rus/news/1116789.html
  3. Релиз Генпрокуратуры Азербайджана от 28.08.2023 года
  4. https://minval.az/news/124336648
  5. https://news.am/rus/news/773799.html
  6. https://arminfo.info/full_news.php?id=78402&lang=2
  7. https://news.am/rus/news/777661.html

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей