Сейд-Умар Имагожев. Cкриншот видео телеграм-канала "Розыск Ингушетия" htpps://t.me/moscourts/2794

26 марта 2024, 17:10

Спортсмен из Ингушетии задержан за связь с боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали победителя российских и международных турниров по джиу-джитсу Сейд-Умара Имагожева по подозрению в недоносительстве на убитых в Карабулаке боевиков. На допросе Имагожев рассказал, что помогал с оружием одному из боевиков - Тагиру Цуроеву, который собирался "уйти на джихад".

Как писал "Кавказский узел", 3 марта в ходе контртеррористической операции (КТО) в Карабулаке силовики убили шестерых предполагаемых боевиков. 5 марта источники сообщили, что были убиты Амирхан Гуражев, Зелимхан Цуроев, Магомед Баркинхоев, Тагир Цуроев, Микаил Тутаев и Берс Чемурзиев. Официально о потерях среди силовиков не сообщалось, по данным "Коммерсанта", ходе контртеррористической операции в Карабулаке ранения получили пять сотрудников ФСБ. После этого правоохранительные органы республики несколько раз сообщали о задержании молодых людей за пособничество убитым в Карабулаке боевикам.

Силовые структуры Ингушетии задержали подозреваемых в оказании помощи ячейке террористов под руководством Амирхана Гуражева, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "По подозрению в оказании пособничества участникам террористической ячейки задержаны несколько человек, по предварительным данным, среди них чемпион мира по джиу-джитсу Сейд-Умар Имагожев, 1999 года рождения", - сказал собеседник агентства.

По его данным, Имагожев подозревается в несообщении о преступлении (статья 205.6 УК РФ). По версии следствия, боец знал о преступных намерениях Цуроева, убитого вместе с Гуражевым в Карабулаке, и несмотря на это, оказывал ему помощь.

Видео допроса Имагожева опубликовал сегодня связанный и силовиками Telegram-канал "Розыск Ингушетия". "Весной прошлого года Цуроев в вечернее время пришел ко мне с ржавым пистолетом Макарова, боевым. Он попросил, чтобы я его почистил и смазал. Так как я занимаюсь охотой, дома у меня лежала разгрузка и смазочные материалы. Я его <пистолет> смазал. Он увидел разгрузку, попросил эту разгрузку, и я ему ее дал", – говорит Имагожев на видео. 

По его словам, Цуроев рассказывал, что достал пистолет из схрона, также там лежали патроны, и сообщил, что хочет "выйти на джихад". Также Имагожев рассказал, что после Цуроев просил его купить рожки для автоматов, боевые магазины.

"Он пояснял вам, для чего ему эти патроны, рожки?" - спрашивает за кадром силовик, голос которого изменен. "Говорил, что для его дела, для джихада, что хочет уйти на джихад", - отвечает Имагожев.  Спортсмен рассказал, что ответил отказом на призыв Цуроева присоединиться к нему.

 Сейд-Умар Имагожев получил "бронзу" в весовой категории до 85 килограммов на чемпионате СКФО во Владикавказе, сообщало ранее, 16 октября 2023 года, правительство Ингушетии в своем Telegram-канале.

6-7 марта в Москве проходил чемпионат мира по грэпплингу и джиу-джитсу (TWW BJJ WORLD OPEN CHAMPIONSHIP 2024 GI & NO-GI) на котором Имагожев выиграл золотую медаль, следует из информации на сайте tww.smoothcomp.com.

Вечером 2 марта в одном из кварталов в центре Карабулака был введен режим контртеррористической операции. Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что боевики при попытке задержания открыли стрельбу по силовикам, завязалась перестрелка, и жильцы ближайших домов были эвакуированы. 3 марта НАК заявил, что в перестрелке были убиты шесть боевиков "Исламского государства"*, трое из которых находились в федеральном розыске. "Кавказский узел" подготовил справку "Как проходила спецоперация в Карабулаке".

"Кавказский узел" в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв" публикует информацию о жертвах вооруженного конфликта на Северном Кавказе, а также ведет хронику "Ингушетия. Хроника терактов, обстрелов и похищений".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей