Жители Тляратинского района помогают в ремонте опор линии электропередачи. Скриншот видео из Telegram-канала "Спросите у Расула" от 25.03.24, https://t.me/askrasul/52293

26 марта 2024, 21:42

Сельчанам в горах Дагестана пришлось участвовать в ремонте электросетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местные жители помогли восстановить подачу электричества в Цунтинском и Тляратинском районах, где из-за мокрого снега оборвались провода и рухнули ветхие столбы. "Дагэнерго" отчиталось о возобновлении подачи энергии в Цунтинском районе и частичном восстановлении - в Тляратинском.

О перебоях с электроснабжением в горных районах Дагестана и о том, что местным жителям пришлось включиться в восстановительные работы, 25 марта сообщили Telegram-каналы.

"У нас возникла серьезная проблема в Цунтинском районе, где уже несколько дней проживающие без электричества из-за вышедших из строя столбов. Жители сельского поселения АСП "Кимятлинский совет" проявили инициативу и помогают бригаде электриков восстановить работу сети", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Что там у дагестанцев".

"В Тляратинском районе жители в сложных географических условиях самостоятельно своими силами устанавливают столбы и протягивают провод", - проинформировал  Telegram-канал "Спросите у Расула". К сообщению приложены два видео, на которых четыре человека находятся на склоне горы у упавшего столба с проводами.

Житель Цунтинского района Мухаммад рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в результате непогоды, снегопада и ветра упало несколько ветхих столбов, из-за чего обесточено оказалось несколько сел, в том числе Кимятлинское, Терутлинское сельские поселения. "Местные жители помогали прибывшим электрикам перенести столбы и оборудование, так как все занесло снегом", - рассказал мужчина, добавив, что вечером 25 марта электроснабжение было частично восстановлено.

В "Дагэнерго" сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что обрывы на линиях электропередачи в Цунтинском районе произошли по причине сильных снегопадов из-за налипания мокрого снега на провода. "Изношенные опоры не выдержали нагрузки. От подстанции "Шаури" вышли из строя восемь опор линий электропередачи. К вечеру 25 марта электроснабжение было восстановлено", - рассказал представитель компании.

Он отметил, что по аналогичной причине, из-за ухудшения погодных условий, было нарушено электроснабжение в селе Тлянада Тляратинского района. 25 марта из-за снежных лавин, перекрывших дорогу, ремонтная бригада не смогла добраться до места обрыва линии и провести необходимые работы. По состоянию на утро 26 марта, электроснабжение в селе было частично восстановлено, отметили в "Дагэнерго".

В компании добавили, что не дожидаясь приезда энергетиков, люди пытались своими силами установить опоры линий электропередачи.

Администрация Тляратинского района, комментируя сообщение о том, что жители сами ремонтируют столбы линии электропередач, сообщила, что "за день до снятия данного видео работники электросетей проводили восстановительные работы. "На помощь им пришли местные жители и совместными усилиями восстанавливали столбы до поздней ночи, на следующий день электромонтеры должны были вернуться и завершить, но из-за схода лавины не смогли добраться до места назначения, и жители решили самостоятельно продолжить начатое. Перебоев с электроснабжением не было, так как все провода были соединены работниками", - заверила районная администрация в своем Telegram-канале вечером 25 марта.

Как сообщило в своем телеграм-канале МЧС Дагестана, в период с 26 по 27 марта 2024 года в горных районах Дагестана будет лавиноопасно. Людей просят воздержаться от дальних поездок, от походов на лавиноопасные участки.

"Дагестанавтодор" сообщил в своем телеграм-канале, что 25 марта в Цунтинском районе на автомобильной дороге республиканского значения Агвали - Шаури - Кидеро сошла снежная лавина. Был обеспечен временный проход. 26 марта на данном участке сошла новая лавина.

В 16.41 мск, как сообщил "Дагестанавтодор", лавины, которые ранее сошли на автомобильных дорогах в Ахтынском и Цунтинском районе, расчищены. "По состоянию на 16.30 мск, по всем направлениям на автомобильных дорогах республиканского, межмуниципального и местного значения, подведомственных ГКУ "Дагестанавтодор", закрытых участков нет. Движение автотранспорта осуществляется в штатном режиме", - проинформировали в ведомстве.

"Кавказский узел" также писал, что в феврале 2023 года скорая помощь не смогла проехать к заболевшей жительнице горного села Хутрах Цунтинского района, и сельчанам пришлось два километра нести женщину на носилках по дороге, заваленной снегом.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей