13 июня 2005, 09:25

В Чечне продолжается операция по борьбе с хищением нефтепродуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни продолжают масштабную операцию по борьбе с незаконной добычей, переработкой и транспортировкой нефтепродуктов.

Широкомасштабная операция, под названием "Чеченская нефть" началась еще в первые годы "контртеррористической операции" на территории Чеченской Республики. В ее проведении участвовали (и продолжают участвовать) как сотрудники местных силовых структур, так и подразделения федеральных сил. Однако несколько лет безуспешной борьбы с дельцами подпольного нефтяного "бизнеса", наглядно демонстрируют тот факт, что в этом деле замешаны серьезные силы.

В рамках МВД Чечни существует специальное подразделение, предназначенное для охраны нефтепроводов и борьбы с хищениями нефтепродуктов. В республике его называют "нефтеполком". Его сотрудники получают хорошую заработную плату, но особых успехов в деле пресечения незаконной добычи, переработки и перевозки нефтепродуктов, "нефтеполк" все же не добился.

Общая численность сотрудников полка милиции Управления вневедомственной охраны при МВД ЧР (так официально именуется "нефтеполк"), составляет более 2 тысяч человек. Ежегодно "Грознефтегаз" выделяет на содержание этого подразделения 300 миллионов рублей. Командир "нефтеполка" Адам Делимханов, по утверждениям осведомленных лиц, является близким родственником первого вице-премьера чеченского правительства Рамзана Кадырова.

Местные жители говорят о том, что в хищениях нефтепродуктов участвуют и сами сотрудники "нефтеполка", и других силовых структур. "Ни для кого не секрет, что хищения и перевозку нефтепродуктов "крышуют" сотрудники различных силовых ведомств, начиная от военных комендатур и кончая подразделениями службы безопасности президента Чечни (которыми командует первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров) и чеченской милиции. Ведь никакие незаконные врезки в нефтепровод, или хищения нефти со скважин, не говоря уже о ее вывозе за пределы республики, невозможно без участия и содействия "силовиков", - считает 47-летний работник объединения "Грознефтегаз" Вахид.

По данным МВД Чечни, только в 2004 году на территории Чеченской Республики сотрудниками правоохранительных органов республики было ликвидировано около 800 подпольных мини-заводов по кустарной переработке нефтепродуктов. Только сотрудниками "нефтеполка" было выявлено более 1,5 тысяч "врезок" в нефтепровод, общая протяженность которого в Чечне составляет 180 километров.

Ежедневно в Чеченской Республике расхищается до 600 тонн сырой нефти. "Ее в основном вывозят в соседние с республикой регионы: Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию и Ставропольский край. Спецмероприятия в рамках общей операции "Чеченская нефть" проводились даже в Ростовской, Волгоградской и других областях", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер МВД Чечни.

По его словам, борьба с незаконными врезками в нефтепровод и подпольными мини-заводами по кустарной переработке нефтепродуктов ему лично напоминает борьбу с гидрой, у которой вместо одной отрубленной головы вырастало 2 новых. "К примеру, ликвидируем мы одну врезку на нефтепроводе, а на следующую ночь недалеко от прежней находим новую. Преступники стали очень изобретательны. За одну ночь умудряются провести врезку, тщательно ее замаскировать, а затем прокладывают трубы и выводят их за пару сотен метров от места врезки. А кустарные "заводы" по переработке нефти сейчас все чаще устанавливают и маскируют в частных домовладениях, поэтому бороться с ними очень тяжело", - говорит он.

Основными "центрами" по незаконной добыче и переработке нефтепродуктов, по данным правоохранительных органов, являются Грозненский, Надтеречный и ряд других районов республики, по территории которых проходит основная часть нефтепровода и располагается большая часть работающих нефтяных скважин. "Любые усилия, направленные на ликвидацию этого вида "бизнеса" будут бесполезны до тех пор, пока власти не предпримут серьезных мер против российских военных и местных силовиков, которые занимаются "крышеванием" преступных групп, занимающихся хищениями нефти. А для этого придется перетрясти военные комендатуры, практически все местные силовые ведомства, на что власть вряд ли когда пойдет", - считает офицер чеченского МВД.

"Каждая нефтескважина, каждый кустарный мини-завод, каждый "Камаз" перевозящий нефть опекается вооруженными до зубов "силовиками". Весьма часто дело доходит до "разборок" между представителями разных структур со стрельбой и трупами, но ничего не меняется, - рассказывает он. Нефть как воровали, так и воруют, как вывозили за пределы Чечни, так и вывозят. Если машины - нефтевозы могут беспрепятственно проезжать через десятки блокпостов, как в Чечне, так и в Осетии, Ингушетии и Дагестане, это о чем - то да говорит. Значит, в этом деле замешаны очень влиятельные и серьезные лица".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей