RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

как ковид меняет древние традиции - похороны...

18:35, 27 ноября 2020

два дня назад был на похоронах, скончалась женщина в возрасте 70 лет, учительница в средней школе. там, видимо, и подхватила эту заразу, оказалась в больнице, и вроде уже шла на поправку, но вдруг вот... 

сама история меня уже невероятно расстроила. здоровый человек, ну может не без рисков, которые сопровождают любого в таком возрасте, но без хронических заболеваний, еще бы жить...

похороны удивили своей малочисленностью. в Осетии традиция похорон тем и отличается, что люди идут выражать соболезнования даже малознакомым людям. эта традиция взаимопомощи очень сильна, и вот она рушится. может, не навсегда, конечно, но даже это уже удивительно.

все поголовно в масках и перчатках, и... закрытый гроб... это все выглядит до того неожиданно, что невольно представляешь себя в эпоху средневековой чумы. а в других случаях и вовсе из морга везут на кладбище. никаких ночных бдений у тела покойного, как заведено в Осетии.

и вот задумался о параллелях с периодом, когда чума косила Осетию. ведь тогда тоже все это казалось диким и чужим, и тоже менялись традиции, по крайней мере те, что касались "массовых собраний", как сейчас говорят. и тогда уже была самоизоляция, в 16-17 веках. я про то, что для заразившихся строили склепы, и те уходили туда целыми семьями, чтобы не передавать заразу. через маленькое окошко им подносили еду, если на утро еда была на месте, значит в живых уже никого не было. 

всем здоровья. мое фото "Города мертвых" у села Даргавс: