RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Шесть лет колонии для Георгия Гуева

19:25, 27 ноября 2020

Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил к шести годам колонии строгого режима уроженца Северной Осетии Георгия Гуева, признав его виновным в финансировании терроризма. Гуев не признал вину, защита намерена обжаловать приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", Георгий Гуев был задержан в Москве 16 мая 2019 года и арестован по обвинению в финансировании терроризма. Второй Западный окружной военный суд Москвы начал рассматривать его дело 3 августа 2020 года. Защита Гуева заявила, что единственная свидетельница обвинения в деле Гуева имела проблемы с психикой и употребляла наркотики, но несмотря на это, суд не усомнился в ее адекватности и достоверности показаний. 15 сентября активист Алан Золоев на машине с плакатом "Я/Мы Гуев Георгий" провел автопробег во Владикавказе.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356702/
© Кавказский Узел


очень сомнительное уголовное дело, и в итоге шесть лет колонии строгого режима, очень немалый срок, тем более, для молодого человека. 

напомню, Георгий был задержан полтора года назад в Москве по подозрению в финансировании терроризма. изначально следствие утверждало, что Гуев перевел боевикам ИГ (запрещенная в России организация) не менее 50 млн рублей. эта сумма звучала довольно долго, но позже вдруг обвинение отказалось от этой цифры, и Гуеву на судебном процессе вменяли уже всего 7201 рубль. 

согласитесь, когда следствие признает свою настолько крупную ошибку, то возникают основания не верить вовсе в эти обвинения. кроме того,  Гуева приговорили за переводы денег Саситлинскому, но по словам адвоката Гуева, этому Саситлинскому переводили деньги такие люди, как Кадыров, Хабиб и Юнус-бек Евкуров. и кроме них еще более ста тысяч человек...

когда я недавно писал об этом, под постом был анонимный комментарий, ну и теперь видно, что этот аноним очень точно угадал исход дела. комментарий ниже:

вряд ли Георгия опровдают , важнее вопрос какой срок он получит. Под этот шум если пойдет на сделку и оговорит себя и "раскаится" может получит 3 года +-. если будет до конца газовать то от 6 до 9 как у судьи и прокурора будет настрой.Сам столкнулся с аналогичной ситуацией, думал без доказательств не смогут осудить и отпустят (не одного доказательства не было кроме самого перевода, ни чего связываюшее меня с Экстремистской тематикой, да и вообше с религией ). в итоге не угодал получил 6 лет ( имея вышку, детей, официальное место работы, характеристики с муфтията, от имама мечети, от ветеранов боевых действий, ни что из этого не повлияло на приговор) , хотя в начале следак говорил дадим 3 если в сознанку пойдёшь. Имеем что имеем и я рад что получил хоть столько , с соседней камеры по аналогичной статье ни за что по 9 лет получили 6 человек работники гарбушки.а у Гуева есть свидетели показания которых уже в минус Георгию плюс литературу нашли которые фсб считают экстремистской хотя она не является такой.А может быть из за шумихи все-таки будет прецедент и его отпустят в чем есть сомнения. Но все равно Георгию терпения

мое фото граффити во Владикавказе – чья-то черная рука выводит иглой и ниткой фамилию "Гуев". метафора понятна – автор хочет сказать, что дело Гуева шито белыми нитками. 

АЦ