RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Сказка про контент

16:29, 12 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


сыну в школе дали задание - написать сказку на какой-то конкурс. вернее, не ему, а, как обычно, родителям. вот и написал за пять минут. актуальное.
КАК СТАРИКИ КОНТЕНТ ПИЛИЛИ
В одном селе жили два старика. Их звали Ж и Б. Ж и Б очень дружили. Их дома стояли рядом и у каждого была в хозяйстве корова.
Каждое утро Ж и Б выгоняли своих коров на пастбище на краю села, а сами садилась на бревнышко и обсуждали последние новости. А вечером они возвращались, доили своих коров, занимались хозяйством, убирали, готовили, и обязательно вместе ужинали. Один день Б ходил в гости к Ж, другой день - Ж к Б. И жизнь была спокойной и прекрасной.
И вот в один день, когда их коровы жевали траву на пастбище, Ж говорит:
- Богдан, а ты знаешь что такое интернет?
- Не знаю, - говорит Богдан? - А что?
- Да говорят, нам в село интернет провели, теперь можно в инстаграме контент пилить.
- А долго его пилить, твой контент-то? А то у меня бензопила есть новая...
- Да нет, - говорит Ж, - его не пилой, его смартфоном надо. Только надо блог сначала завести свой.
- Да у меня дома блох полно, зачем тебе еще?
- Да не блох, а блог, пень ты старый! - говорит Ж. - Аккаунт зарегить, чтобы своих телок в инсту ставить.
Задумался Б. А вечером, когда сели они ужинать, Б решил написать письмо своему внуку в город. Внуку было 14 лет. Достали ручку, бумагу, и написали  письмо:
"Дорогой мой внук Ф! Я посылаю тебе с этим письмом половину своей пенсии. Пойди в магазин и купи два смартфона, мы с Ж будем контент пилить и в инсту фоточки заливать, хайпануть решили. В следующее воскресенье, когда будешь ехать ко мне, привези нам их. Твой дед, Б".
Настало воскресенье, приехал в хутор автобус, из него вышел внук Ф с рюкзаком. Его как обычно встречал дед. Дома к ним присоединился и Ж. Поздоровались они, обнялись, как обычно. Сели они втроем, достали две коробки, из них новенькие смартфоны. Внук включил их, настроил, подключил к интернету, завел обоим странички в инстаграмме и объяснил как ими пользоваться. Очень понравились старикам их новые игрушки. Напоследок дед положил своему внуку как обычно спелых яблок, свежего парного молока и круг сыра, который внук Ф очень любил.
В тот же вечер Б сфоткал свою корову, которую очень любил, выгрузил в инсту и лег спать. Наутро он первым делом взял в руки смартфон и увидел под своей фоткой сердечки и лайки. А два человека ему написали комментарии: "Как красиво" и "Дед, давай еще фоточек".
Б сразу пошел во двор начал фоткать все подряд: собаку, кошку, дерево, небо... Потом лег на диван и начал все фотки заливать в инсту. Лайков становилось все больше, комментариев тоже. Только вечером Б вспомнил, что еще ни разу за весь день не видел Ж, и пошел к нему в гости. Ж лежал на диване и делал то же самое - пилил контент и собирал лайки.
Оба старика пошли спать, а утром все повторилось. Б и Ж становились все популярней в интернете. На третий день их в комментариях попросили завести тик-ток, и они его скачали и установили. Теперь два старика снимали видосики про жизнь в селе и стали звездами интернета. Целыми днями они смотрели только в экраны своих смартфонов, и даже друг с другом общались только по видеосвязи или голосовыми сообщениями.
Так прошла неделя. За эту неделю они ни разу не поужинали вместе, как раньше делали много лет подряд, ни разу не выпасли своих коров, перестали следить за хозяйством и убирать дома. Ели они только еду, которую заказывали по доставке через интернет. И вот в воскресенье, как обычно, в гости к Б приехал внук Ф. Он вышел из автобуса и вслух сказал: "Странно, что дед меня не встречает, не заболел ли он?"
Зашел он в дом и видит - дед лежит на диване. Небритый, нечесаный, весь дом грязный, корова мычит,  а дед лежит и тычет пальцем в экран смартфона. Пошел Федор тогда к Ж, а там та же самая картина.
Разозлился тогда внук и отобрал у стариков смартфоны. Посадил их и говорит:
- Посмотрите на себя, во что вы превратились! Грязные, немытые, корова надоенная, яблоки на земле валяются, пес голодный... Разве так можно? Интернет это хорошо, но надо уметь им пользоваться. Иначе не заметите, как станете рабами интернета!
Страшно стало старикам после таких слов, они опомнились, посмотрели на себя и поняли, что так нельзя. Вместе с Ф они стали прибирать дом, доить коров, собирать яблоки, подметать двор... А вечером они договорились так:
- До вечера смартфоны в руки не берем.
- Да, ты прав. Сначала всю работу делаем, ужинаем, а перед сном на один час можно в сеть залезть, контент пилить.
- Да, часик похайпить чисто перед сном.
Так и порешили старики. Так они и стали жить дальше, две звезды интернета с села. Проводили они внука до автобуса, и он им сказал на прощанье:
- Дорогие мои старики! Я вас очень люблю за то, что вы стали такими современными, но запомните, интернет может быть и вреден и полезен для любого человека. Главное - уметь им пользоваться и не дать ему пользоваться тобой.
КОНЕЦ