RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Дарьял" фантастический

22:34, 19 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в журнале "Дарьял", где я продолжаю трудиться, я затеял в этом году эксперимент - мы выпустили специальный номер, полностью посвященный фантастическому жанру. никогда в журнале ранее такого не было. почему мы на это пошли? идея у меня возникла в связи с 60-летием первого полета человека в космос, что весь прогрессивный мир праздновал 12 апреля. но кроме этого, я подумал, что в Осетии мало представляет себе образ будущего. часто смотрят назад, в прошлое, воздыхая о великих предках, о Сталине, о 80-, о 90-х... о тоска по каждой эпохе практически. и нет никакого взгляда в будущее. хочется, чтобы этот номер стал толчком к подобным размышлениям. ну а для себя я вообще хочу понять - есть ли в осетинской литературе такое понятие, как национальная фантастика. 

номер еще даже не вышел, но уже полностью готов. я могу показать содержание и обложку (на не фото Валерия Сабанова, астрофотографа, погибшего в горах Осетии в прошлом году). совсем скоро он будет в продаже в книжных магазинах города, и хотелось бы узнать мнение читателя - насколько эксперимент удался.