RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Разжимая кулаки" не взяли на "Оскар"

17:13, 29 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фильм российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки" не вошел в шорт-лист премии американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Иностранный художественный фильм", говорится в сообщении киноакадемии.

думаю, это совершенно логично.

что такое "Оскар" - награда для самых лучших коммерческих фильмов. коммерческих не в смысле плохих, а успешных, массовых, ставших значительной частью поп-культуры. абсолютно все фильмы взявшие "Оскар" это фильмы, получившие хорошие кассу.

"Разжимая кулаки" - фильм не коммерческий, фильм не развлекательный, фильм, неудобный и даже при просмотре вызывающий у зрителя чувство неловкости.

поэтому, то, что его не взяли в шорт-лист, это абсолютно логично и совсем не трагично. режиссеру Кире Коваленко не стоит тут расстраиваться, уверен, она и не делает так. 

а вообще, конечно, успех этого фильма в Каннах, это абсолютно грандиозная история. не говоря уж о том, что впервые фильм на осетинском языке показан на таком высоком уровне. 

желаю Кире дальнейших успехов, в том числе коммерческих, чтобы получить "Оскар" тоже!