RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

проблема отцов и детей по "нетфликсу"

21:21, 18 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

посмотрел за один присест мультсериал на «нетфликсе» «любовь, смерть и роботы». превосходный серик, я не ожидал, что так захватит. тема, как следует из названия, обращена в будущее человечества, далекое и близкое. но серии не связаны друг с другом, каждая имеет свой сюжет и свой стиль прорисовки, есть даже кукольная серия. по духу напоминает другой нетфликсовский сериал «черное зеркало», но серии по длительности мультяшные, 10–15 минут.

так вот, одна серия меня поразила меня свой простотой и глубиной одновременно. там много глубоких серий, но эта особенно запала - называется "Рыбная ночь". 

сюжет такой - отец и сын застревают в пустыне после того, как в их тачке накрывается радиатор. по этой дороге никто не ездит, поэтому они ждут, когда спадет жара, чтобы ночью отправиться пешком до ближайшей заправки. с наступлением сумерек отец рассказывает сыну, что миллионы лет назад на месте пустыни было морское дно. за этим разговором наступает ночь и тут оказывается, что пустыня ожила. отец с сыном видят призраков доисторических морских созданий, плавающих вокруг машины. в восторге от увиденного, молодой человек раздевается, чтобы поплавать по воздуху, и не обращает внимание на отца, который призывает его одуматься и вернуться. отец зовет его, потому что боится хищников, и хищник, конечно, появляется - это огромная первобытная акула, которая и сжирает сына.

такой вот, казалось бы, простецкий сюжет. его замысел в том, что в нас, в родителях, заложен страх за своих детей. это помогает уберечь их от опасности, когда те еще совсем малы и не понимают что мир им может чем-то грозить. это все очень правильно устроено, но проблема начинается тогда, когда дети вырастают, начинают свою взрослую жизнь, а у нас, у родителей, чувство ответственности за них, чувство страха, никуда не девается. и вот уже престарелые дядьки советуют своим 30-летним детям как жить, как себя вести итд... мы продолжаем окружить их заботой из чувства страха за них, а эту забота им уже не нужна. и из этой ситуации очень часто возникают бытовые семейные конфликты, это очень плодородная почва для проблем отцов и детей.

и в этой серии, страх отца за сына рождает акулу, которая сына и сжирает. именно так в жизни и бывает - дети становятся жертвами наших чрезмерных страхов и нежеланием отпустить их. их жизни часто рушатся, их пожирает доисторическая акула первородного страха. так что, давайте детям волю строить свою жизнь, поддерживайте их в рискованных решениях, это единственный верный путь. такой вот сериальчик.

P.S. чисто ради прикола - в другой серии, которая называется "свидетель", в каком-то городе будущего в одном кадре мелькает вывеска "владикавказ". черт его знает что она там делает)