RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Игроки «Алании» приняли на своей базе «солнечных детей»

19:28, 21 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

⚽️Упражнения с мячом у юных футболистов длились больше часа. Спортсмены «Алании» придумывали для своих гостей разнообразные конкурсы, например, Алан Багаев делал кувырки каждый раз, когда дети забивали голы.

🗣️«Нам очень понравилось. Теперь мы будем смотреть матчи "Алании" и болеть за Алана Багаева», — поделились маленькие гости.

❤️💛После игры солнечным детям подарили экипировку осетинской команды, а те оставили на память футболистам ватман с отпечатками своих ладоней и надписью «Мы вас любим». 

Сапа 15


Небольшое размышление ко Всемирноу дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта

Отличная акция, молодцы и ее организаторы, и футболисты, что поддержали, и дети замечательные. Но вот что еще за «солнечные дети»??? по моему это тот случай, когда в стремлении не обидеть кого-то делают еще неприятней. Это звучит слишком абстрактно, и складывается ощущение, что говорить как есть — стыдно. И в итоге, на мой взгляд это звучит унизительно и даже высокомерно. Типа, какие-то не такие, солнечные. А что это вообще значит - «солнечные» - никто не объяснит. Бессмыслица, кем-то не очень умным выдуманная.

Не лучше ли говорить так, как есть — с синдромом дауна? В этом нет ничего обидного и плохого. В нормальном обществе этого не нужно скрывать. Суть в том, что если ты относишься к людям с психическими отклонениями как к полноценным членам общества (что и демонстрирует эта встреча с футболистами), не стесняешься и не стыдишься акта их существования, то и скрывать не нужно ничего.

Ладно в простом разговоре может кто-то так говорить, в просторечье, но это во всех местных СМИ была новость.

считаю нужным обратить на это внимание. это часть нашего отношения к людям с синдромом Дауна.