RSSЕреванец

Почти по Задорнову...

10:44, 27 августа 2020

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял решение, в котором говорится: "В соответствии со статьей 34 Закона Республики Армения "О нормативных правовых актах", Правительство Республики Армения в пункте 1 постановления № 1232-А Правительства Республики Армения от 23 июля 2020 года "О выдвижении кандидата на должность судьи Конституционного Суда" принимает решение заменить слова "Ваграм Аветисян" словами "Эдгар Шатирян".

В одном из своих выступлений российский сатирик Михаил Задорнов предложил делать статуи политиков и лидеров постсоветских стран со съемными головами. Поскольку  после политических изменений и революций новые власти сносили, демонтировали статуи фигур старого режима и строили новые, Задорнов сказал: "Не лучше ли просто отвинтить голову и привинтить голову того человека, которого вы хотите, и это будет новая статуя? И расходы будут меньше, и мучения. Да и кто знает, может быть, придет новое правительство и вернет прежние головы обратно. Это практично".

Сейчас этим принципом руководствуется Никол Пашинян. Текст есть, вы просто удаляете имя одного человека, вставляете имя другого человека, и все - решение готово!

Фото 4rd.am

Но вся проблема в том, что изменились только имена, а принцип назначения, подходы, необходимые критерии, связанные с судьями Конституционного суда, не изменились. То есть, никакой разницы между Ваграмом Аветисяном и Эдгаром Шатиряном нет, поскольку оба они не имеют гражданских убеждений, никогда не высказывали мнения о проблемах в судебной системе Армении, коррупции, громких судебных процессах и преследованиях. Одних профессиональных знаний мало.

Кому были нужны знания Альвины Гюлумян или Феликса Тохяна, если они все эти годы были просто штамповщиками произвола властей? Теперь это замена одного пуансона другим, что, естественно, не изменит качество и содержание Конституционного суда.