RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Чистая вода – вопрос здоровья нации (фото, видео)

22:26, 03 февраля 2020

   «Махмуд-Али Калиматов: «Если мы не изменим ситуацию, то в скором времени эту воду будет просто невозможно пить» именно под таким заголовком, на сайте главы Республики Ингушетия, опубликовано сообщение, сделанное по итогам его первой пресс-конференции. Сейчас я не буду обсуждать саму пресс-конференцию и его комментарии по другим вопросам, а затрону только тему водоснабжения.

   В сентябре 2017 года, я уже опубликовал материал «Вода с проблемами», вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/30027. На опубликованных там фото очень хорошо видно какого качества вода поставляется в наши дома и что она сделала с металлической трубой за небольшой десятилетний срок службы. Можно догадываться, что эта вода делает с организмом человека, вынужденно потребляющим ее на протяжении всей жизни.

На фото: труба системы водоснабжения, 2017 год.

   Внизу этого поста, я опубликовал фото, картриджа фильтра очистки питьевой воды, поставляемой в наши дома. Картридж в фильтре меняли совсем недавно, но абсолютно белый фильтр, уже стал болотного цвета. К сожалению, сам фильтр, из которого выгребали весь осадок, фотографировать не стали, хотя может и к счастью, потому как картина отнюдь не радужная.

   О проблемах в сфере водоснабжения я говорил и писал неоднократно, сотни раз обсуждали ее и власти. Ситуация во всей республике в принципе очень похожа, но есть специфика, в зависимости от привязки к конкретному водозабору. Для примера я приведу город Карабулак.

   В каждом доме был «бассейн», это такая вырытая в земле и оштукатуренная емкость, от 2-х до 4-х тонн воды. Его использовали для хранения питьевой воды. С советских времен здесь существовало две линии водоснабжения, по одной в дома поступала питьевая вода, по другой, «техническая». Забор «технической» воды производился из городского пруда (водохранилища), которое наполнялось за счет воды реки Сунжа. Эту воду использовали владельцы частного сектора для полива огородов и аналогичных нужд.

   После развала Советского Союза, уже в начале 90-х, система водоснабжения изменилась. Насосная станция на пруду сгорела и техническая вода перестала поступать во дворы. Тогда обе линии начали «скрещивать» между собой и завязали так, что остановить воду, перекрыв запорную арматуру (в народе называемую очень просто – «вентиль»), было уже не возможно. Ну и в скором времени все эти вентили остались без внутренностей, что в принципе вообще сделало невозможным даже пытаться перекрыть подачу воды. Ситуация осложнялась тем, что город стал испытывать еще бОльшие проблемы и перебои увеличились. Пустые трубы системы водоснабжения начали очень быстро ржаветь и гнить. Направляя свои усилия на обеспечение водоснабжения, власти проложили по улицам новые трубы, для чего даже собрали деньги с каждого двора. Но проложили систему во-первых из некачественных б/у труб (новыми точно были не все), а во-вторых, многие из оплативших прокладку труб, так и не получили их, к числу таких семей относится и наша.

   По новым трубам, в дома горожан потекла вода. Но как всегда в этой казалось бы почти идеальной ситуации, есть одно большое «НО». Старые трубы никто не собирался демонтировать и к чему это привело, не трудно догадаться. Оставшиеся без воды горожане, стали самостоятельно подключаться к новой линии водоснабжения и она за кольцевалась со старой. Как и полагается, количество порывов увеличилось, потому как без воды старая линия, а за ней и новая, стали «стареть» гораздо быстрее. Где-то после 2005 года, городские власти установили один день, среду, в который вода в городе отключалась полностью. Необходимо это было для эффективного производства аварийно-ремонтных работ. Но имеет эта система и большой минус. Опять таки, опустошенные на целые сутки металлические трубы, поражались ржавчиной во много раз быстрее, чем заполненные водой, что порождало новые порывы. Одним словом это и есть замкнутый круг.

   С наступлением летнего периода, водопроводные трубы пустеют и из-за нехватки воды и движения воздуха в них, краны издают характерный свист. Пару лет назад, блогеры даже запустили хештег «кранысвистят», который подхватили тысячи пользователей социальных сетей, а экс солист группы «ЛКН» Амур Амирханов даже написал песню https://www.youtube.com/watch?v=BdhVYlajM1U.  

   Махмуд-Ади Калиматов фактически затронул очень важную проблему современной Ингушетии. И проблема связана не только с водой. Республика переживает множество проблем в сфере организация быта и эти бытовые проблемы порождают множество трудностей для населения. Пять самых важных проблем это проблемы в сфере водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, вывоз и переработка мусора и состояние дорожного фонда. Он взялся за эти проблемы и безусловно столкнется, если уже не столкнулся, с высоким уровнем коррупции в сфере ЖКХ. Это система, где коррупцию при желании можно выявить как на стадии строительства, так на стадии эксплуатации и поставки этих услуг. Но если один раз, вложится в эту сферу, по настоящему, без «личных» интересов коррумпированных чиновников, то решить эти проблемы можно.

на фото: картридж фильтра очистки воды