RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Партия «ЯБЛОКО» просит вернуть прямые выборы главы Ингушетии

14:54, 11 сентября 2020

События в Ингушетии последних двух лет, обнажили и показали провал концепции вертикали власти и всей системы управления республикой. Процедура «избрания» главы Республики Ингушетия фактически превращена в систему назначения лояльного Кремлю представителя. Сильные и уважаемые народом кандидаты, имеющие поддержку потенциальных избирателей, не допускаются до выборов главы республики при помощи различного рода манипуляций и процедур. К власти приводится лицо, которое заведомо ориентировано на удовлетворение воли руководства страны, а не решение стоящих в регионе проблем. Власть не слышит и не уважает мнение людей. Политическая глухота, нежелание принимать во внимание запросы и справедливое негодование граждан усиливают пропасть между обществом и властью, ведут к отчуждению людей от государства.

Ключом к решению проблемы являются системные изменения в политике. Ингушское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» настаивает на внесении в законодательство Республики Ингушетия изменений, которые будут направлены на соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а так же интересов Республики Ингушетия.

Мы считаем необходимым:

·                    Вернуть жителям Республики Ингушетия права самим избирать главу республики на прямых, всенародных выборах.

·                    Наделить жителей муниципальных образований правом выбора в ходе прямых выборы глав городов и муниципальных районов.

·                    Наделить Народное Собрание Республики Ингушетия правом импичмента в отношении главы Республики Ингушетия.

Только жители Республики Ингушетия обладают моральным правом определять, кто будет возглавлять исполнительную власть в республике, представлять народ, защищать интересы республики и ее жителей в отношениях региона с федеральным центром, а так же другими субъектами страны.