RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Началось судилище над лидерами народного протеста в Ингушетии

22:03, 24 ноября 2020

   В Ессентуках начался судебный процесс по так называемому «Ингушскому делу». Подсудимые, лидеры и участники народного протеста в Ингушетии, которые осмелились сказать слово в защиту интересов Республики Ингушетия и ее народа, тогда как региональная власть предала их, подписав незаконное соглашение, официально названное установлением границ, а по сути лишившее региона около 10 процентов его территорий. Ведь арестованные требовали только проявление уважения к народу и соблюдения закона.

   С самого начала развернутых в Ингушетии репрессий, в их жернова попало около полутысячи человек. Около 300 были привлечены к административной ответственности, кто-то лишился работы, около 40 общественных и коммерческих организаций подверглись обыскам и проверкам, многие из которых прекратили свою деятельность. Но самым жестоким по несправедливости стал арест более сорока участников протеста, среди которых двое почти 70-летних старейшин Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а так же молодая девушка Зарифа Саутиева. Не забывайте, что судят уважаемых, образованных и хороших людей, а не матерых коррупционеров и уголовников.

   С самого начала это дело «вывели» из республики, а арестованных держали в изоляторах Ставрополья, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. На мой взгляд, это была демонстрация всей стране «безграничных возможностей» разворачиваемых властью репрессий и полного недоверия всей системе правосудия в Ингушетии, включая следственные органы и суд. И апогеем ее стала безосновательная передача Верховным судом России уголовного дела для рассмотрения в другом регионе. Формально, уголовное дело рассматривает Кисловодский городской суд, но в их здании не нашлось зала судебных заседаний большого размера, который мог бы вместить семерых подсудимых и их защитников, поэтому процесс проходит в Ессентукском городском суде.

   Находящиеся сегодня на скамье подсудимых лидеры протеста, являлись представителями одних из самых эффективных общественных организаций. Российские правозащитники официально признали всех лидеров и участников протеста в Ингушетии политзаключенными, признав их преследование политически мотивированным.

   Сегодня, на втором по счету заседании, произошло удивительное событие, несмотря на ходатайство гособвинителя сделать процесс закрытым, судья объявил судебный процесс открытым, т.е. фактически, свободным для посещения любым желающим присутствовать на нем человеком. О чем думал прокурор, требуя закрыть судебный процесс, непонятно. Ведь на скамье подсудимых обычные граждане, жертвы вседозволенности и безнаказанности власть имущих, общественные деятели, а не люди, занимающиеся космическими технологиями или ядерным щитом страны. Они вообще никогда не имели доступа ни к каким государственным тайнам. Но похоже обвинение обладает внеземным разумом и такой же фантазией, непонятными нам с вами. Такое естественное решение судьи, соответствующее букве закона, вызвало в обществе бурю, давно позабытых положительных эмоций. При этом конечно же, любой разумный человек понимает всю абсурдность обвинений как в «организации применения насилия» к силовикам утром 27 марта 2019 года в Магасе, так и в «создании экстремистского сообщества и участие в нем». И данный процесс, подавляющее большинство нашего общества, воспринимает, как банальное судилище.