RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

17 лет со дня похищения программиста Яндиева (фото)

21:36, 17 марта 2021

   16 марта исполнилось 17 лет со дня похищения программиста из Ингушэнерго Тимура Яндиева. Он был похищен в Назрани сотрудниками спецслужб, которые на посту «КАВКАЗ» на федеральной трассе, предъявили спецпропуск, «дающий право» на беспрепятственное перемещение по Северному Кавказу. И на посту даже зафиксировали его номер. Но до сих пор, даже несмотря на победу в Европейском суде по правам человека, похищение Тимура, не расследовано.

   Кстати, 11 марта, за несколько дней до похищения Тимура, были похищены еще четверо жителей республики, Евлоев, Измайлов, Цечоев и Оздоев, который был старшим помощником прокурора республики, надзиравшим за деятельности ФСБ.

   Магомед Евлоев, владелец оппозиционного портала Ингушетия.Ру, убитый 31 августа 2008 года, начальником охраны Министра внутренних дел в его служебном автомобиле, рассказывал мне, что спустя какое-то время, после похищения этих ингушских парней, он встретил в ресторане своего знакомого, следователя из Северной Осетии. Тот поведал ему, что в день их похищения, включая Рашида Оздоева, к ним привезли четыре трупа и он, будучи дежурным офицером, приступил к составлению соответствующих документов, но докончить фиксацию этого случая, у него так и не получилось. Пришли чикисты и забрали четыре трупа и все их вещи с собой в Чечню, на военную базу в Ханкале.

   Хочу напомнить, что в Ингушетии, с 2002 года похищено и пропало без вести 226 человек. 23 из них, являются чисто этническими преступлениями, совершенными в ингушских селах Пригородного района Северной Осетии. Естественно, у нас нет оснований считать, что кто-то из похищенных за все эти годы, жив. И да, конечно же, эту историю я рассказал родственникам похищенных.

   Не естественно, но понятное дело до сих пор, судьба похищенных людей не установлена, лица, виновные в их похищении и убийстве, не найдены и не понесли никакого наказания. Судите сами, можно ли говорить в подобных случаях, о справедливости, верховенстве права, или гарантиях со стороны государства для самого дорогого, права на жизнь. Уже об остальных правах и свободах, упоминать излишне и даже не «прилично».