RSSBERG...man Tbilisi

Победы Краснодара и Сочи. Ничья Ахмата с Зенитом. Истерика Карпина и провал Ростова. 28 тур ЧР по футболу

16:46, 13 июля 2020

До окончания чемпионата РФ по футболу осталось два тура. Чемпион известен, им закономерно стал Зенит.

А вот имена покидающих премьер- лигу, или, покидающего.. пока нет. ( тут всё зависит от решения клуба "Химки",  который пока не решил, согласится играть в премьер-лиге или откажется по финансовым причинам). Как и обладатель второй путёвки в Лигу чемпионов.

Мои последние материалы по ЧР:

от 2 июля: Зенит- чемпион?! Ахмат и Сочи вырвались из болота. Ростов и Краснодар- ничья. Обзор 25 тура

от 5 июля Краснодар-Зенит: текст. трансляция. И обзор матчей 26 тура ЧР по футболу

Обо всём по порядку.

Ахмат в Грозном сыграл вничью 1-1 с полурезервным составом Зенита, так как питерцы уже обеспечили себе чемпионство.  Имхо, результат средний и даже со знаком минус - так как при победе, Ахмат чувствовал бы себя спокойно в оставшихся матчах.  Следующий матч у Ахмата со Спартаком -  в Москве 15 июля, в среду.

Краснодар дома, наконец-то, взял три очка, победив Урал со счётом 3-0. И сравнялся по потерянным очкам с Локомотивом. Хотя, если бы не гол Локо -  в добавленное время  в матче с Уфой,  Краснодар уже сейчас был бы фаворитом гонки с Локо за вторую путёвку в Лигу чемпионов.

При равненстве очков - второе место, напомню, достанется железнодорожникам. У них больше побед в чемпионате.

Между собой клубы сыграли дважды 1-1.

В Москве, ЦСКА не смог воспользоваться осечкой Локо и пропустил на последних минутах мяч от Рубина. 1-1.

Разумеется, это на руку  Краснодару, так как не пропусти ЦСКА... в борьбу за Лигу всерьез включались бы и армейцы.

Впереди, кстати,   важнейшее  дерби: ЦСКА -  Локо. От него также многое зависит.  По понятным причинам Краснодар будет болеть за ЦСКА.

Сочи дома победил Спартак 1-0 и похоже, решил  задачу -  минимум.

Ну и в заключении -  об еще одном южном клубе, с большими амбициями, особенно перед заключительным отрезком чемпионата -  Ростове, который не смог победить в гостях аутсайдера - Оренбург 1-1.

После матча случилась очередная истерика с главным тренером Ростова Карпиным.

«Вы сами все видели. Мы атаковали 90 минут, хотели выиграть. Но для того, чтобы вскрывать такую оборону, нужна свежесть в ногах и мыслях. У нашей команды сейчас нет ни того, ни другого. Двигаемся дальше.

Процитирую Павла (Анатолия – прим. Sports.ru) Федоровича Бышовца: «Нет предела человеческой мерзости». Мерзости и подлости.

Раньше был Росгосстрах-чемпионат России, а сейчас Роспотребнадзор-чемпионат России. Кто договорился с Роспотребнадзором, а кто не смог договориться. Кто скрыл больных, а кто не скрыл. Кого закрыли на карантин, а кого не закрыли.

Это ненормальный чемпионат России. И об этом говорят во всем мире», – заявил Карпин в эфире YouTube-канала РПЛ. Источник: https://www.sports.ru/football/1086908498.html

П.С. Имхо, Карпин должен, в первую очередь, пенять на себя и свой клуб, у которого было 90 минут, чтобы забить гол. Ну а его слова.. это скорее  отчаяние и  нервы.. вполне понятные, когда очень хороший, в целом, сезон -  идёт под откос... в заключительной части чемпионата.

===========

Еще немного и главными новостями в коротком межсезонье - станут трансферы. Из самых громких слухов на сегодняшний день выделю интерес Зенита к защитнику Ливерпуля и сборной Хорватии Деяну Ловрену.

По информации «Спорт-Экспресса», петербуржцы предлагают игроку сборной Хорватии зарплату в размере 2,5 миллиона евро в год с бонусами.

Посмотрим, насколько слухи  подтвердятся. Если Ловрен перейдёт в Зенит -  это, имхо, будет мощнейшим усилением питерского клуба. Слежу за Ливерпулем и неоднократно видел Ловрена в деле. Это -  топ-защитник, несомненно.

Команда М О
1 Зенит 28 66
2 Локомотив 28 51
3 Краснодар 27 48
4 ЦСКА 28 47
5 Ростов 28 44
6 Уфа 28 37
7 Динамо 27 35
8 Урал 28 35
9 Арсенал Тула 28 34
10 Рубин 28 34
11 Спартак 28 33
12 Сочи 28 33
13 Ахмат 28 31
14 Тамбов 28 28
15 Крылья Советов 28 27
16 Оренбург 28 24