RSSBERG...man Tbilisi

Грузия осудила проведение Россией учений "Кавказ-2020" в оккупированных ею грузинских регионах

17:16, 23 сентября 2020

На форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности  делегация Грузии выступила с заявлением по поводу проводимых 21-26 сентября Россией военных учений «Кавказ-2020».

Как говорится в сообщении МИД Грузии, грузинская сторона осудила проведение Россией военных учений в оккупированных ею грузинских регионах и участие в них российских военных баз, незаконно расположенных на этих территориях.

«Грузинская делегация расценила этот факт как грубое нарушение Россией норм международного права, Хельсинкского Заключительного акта и Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, подписанного при посредничестве ЕС. По заявлению грузинской стороны, агрессивные и провокационные действия России создают угрозу безопасности и вызывают дестабилизацию в регионе», отметили в МИД Грузии.

Заявления в поддержку Грузии по данному вопросу сделали делегации Евросоюза, США, Канады, Великобритании и Украины.

«Выступившие единогласно осудили проведение военных учений на территории Грузии и призвали Россию прекратить нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии и выполнить взятые на себя обязательства. Делегации вновь подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ», — говорится в заявлении МИД Грузии. Источник: https://1tv.ge/ru/news/delegacija-gruzii-osudila-provedenie-rossiej-voennykh-uchenij-v-okkupirovannykh-eju-gruzinskikh-regionakh-na-forume-obse-po-sotrudnichestvu-v-oblasti-bezopasnosti/

https://1tv.ge/ru/news/delegacija-gruzii-osudila-provedenie-rossiej-voennykh-uchenij-v-okkupirovannykh-eju-gruzinskikh-regionakh-na-forume-obse-po-sotrudnichestvu-v-oblasti-bezopasnosti/

===

П.С.  В материале от 21 сентября:Военные учения "Кавказ-2020" начались на юге РФ и Южном Кавказе я, в частности, написал: "Что касается Грузии, понятно, что оф. Тбилиси сделает жёсткие, но, давно ставшие "галочными", ввиду традиционности, заявления и по поводу присутствия оккупационных войск РФ на территории Грузии (в Абхазии и ЮО). Аналогичные заявления сделает и Запад, впрочем, и эти заявления традиционны и никто им уже особо не удивляется, ни с одной из сторон".

СКШУ «Кавказ-2020» на полигоне «Прудбой» под Волгоградом. Фото пресс-службы МО России

===

Напомню: Около 80 тысяч человек приняли участие в учениях "Кавказ-2020", которые начались  21 сентября в регионах юга России, а также в Армении, Абхазии и Южной Осетии, сообщило Минобороны России.

Как писал "Кавказский узел",  Минобороны России решило привлечь к учениям "Кавказ-2020", которые пройдут с 21 по 26 сентября,  80 тысяч человек. 

Основные учебные бои пройдут на полигонах Южного военного округа – «Прудбой» в Волгоградской области, «Ашулук» и «Капустин Яр» в Астраханской области, а также на наземных авиационных полигонах «Арзгирский» в Ставропольском крае и «Копанской» в Краснодарском крае. Военнослужащие подразделений Южного военного округа также размещены на полигоне «Аданак» в Дагестане, а также в пунктах высадки морского десанта «мыс Железный Рог» на Черноморском побережье и «Турали» на побережье Каспийского моря. Отработка практических действий военных также пройдет на полигонах «Цабал» и «Нагвалоу» в Абхазии, на полигоне «Баграмян» в Армении и на полигоне «Дзарцеми» в  Южной Осетии, информировало ведомство.

В учениях примут участие порядка 1000 иностранных военных из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей, сообщило Минобороны.

В отработке практических действий на полигонах будут задействованы порядка 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня, следует из сообщения.

Защиту учений будут обеспечивать с помощью  зенитных ракетных комплексов С-400, С-300 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С",  военнослужащие более десяти дивизионов уже совершили марши в места назначения и заступили там на боевое дежурство, приводит сообщение Минобороны России ТАСС. Защиту сил военных от ударов с воздуха также обеспечат комплексы Бук-М2, Бук-М3 и ТОР-М, указало оборонное ведомство. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/354405/
© Кавказский Узел

Кстати, в Грузии совсем недавно  также прошли военные учения. Мои материалы:

от 4 сентября: В Грузию прибыла военная техника США для участия в учениях «Достойный партнер 2020». Видео

от 1 сентября:Военные США, участвующие в программе «Достойный партнер 2020», прибыли в Грузию

Министр обороны Грузии встретился с генерал-лейтенантом НАТО перед учениями "Достойный партнёр-2020"

И о российско-грузинских отношениях -  вчерашний пост:Спикер парламента Грузии: Россия пытается помешать нашему демократическому развитию

==

Резюме: ситуация в регионе, на постсоветском пространстве, и вообще, в мире, взрывоопасная... конфликт, Запад - Россия - Китай... на крайне опасной точке, и разумеется, активизация военной мощи - со всех сторон, вызывает закономерные опасения у экспертов, политологов, политиков.... Но, это логический процесс, который, при усилении конфронтации сторон, будет лишь активизироваться.

Уступать никто не хочет.