RSSBERG...man Tbilisi

Реакция Москвы и Тбилиси на индийский штамм к-вируса. И об угрозах Кадырова

09:57, 18 июня 2021

В последние две недели растет число инфицированных индийским штаммом COVID, путь передачи остается воздушно-капельным вне зависимости от изменения вируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«По ситуации на сегодняшний день в национальной системе, которая в соответствии с постановлением правительства от 22 марта этого года создается и зарегистрирована Роспатентом 2 июня этого года, на сегодняшний день выложено более 13 тыс. последовательностей коронавируса. И увеличение доли индийского штамма в них в последние две недели заметно растет» – цитирует ТАСС Попову.

==

По заявлению министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, лабораторно подтверждено 18 случаев «индийского штамма», однако предполагаемый показатель распространения «индийского штамма» по стране составляет 8%.

==

18 случаев инфицирования индийским штаммом коронавируса зафиксировано в Грузии. Носителями являются в основном местные жители, которые вернулись из других стран, отметил замглавы Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364989/
© Кавказский Узел

Источник: https://www.dw.com/ru/indijskij-variant-koronavirus-uskolzajushhij-ot-antitel/a-57341709   (  статья об индийском штамме к-вируса)

==

В России ситуация с к-вирусом в последние дни -  заметно ухудшилась. И мэр столицы Собянин, не прямо, но косвенно "поправил" президента РФ, недавно заявившего о недопустимости  принудительной  вакцинации.

Дело Путина, либеральничать по тому или иному вопросу - или нет, но время показало, что были правы те, кто заявлял, что многие люди, в силу несознательности не хотят вакцинироваться. И да, их жизни - это их дело. Но, они являются переносчиками инфекции и это чревато для огромного кол-ва людей.

Примечательно, что  глава Чечни Кадыров, который сперва был за жёсткую принудительную вакцинацию, после  мягких пожеланий от Путина решил притормозить, но сейчас вновь нажал на газ  и грозит всем несознательным в республике!

==

Власти Чечни будут вынуждены ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе, заявил Рамзан Кадыров на заседании оперштаба. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365034/
© Кавказский Узел

==

Мне кажется, на этот раз, кроме "хейтеров" г Кадырова и  его политическим оппонентов, вряд ли кто-то из Москвы что-то ему возразит.

Ибо, практика показала, что Кремль избрал не совсем верную тактику, решив сюсюкаться не понятно, для кого  в плане  свободы выбора, когда речь идёт о пандемии, грозящей миллионам граждан.

Речь, конкретизирую, идёт, в первую очередь о людях, которые работают и в постоянно общении с другими гражданами.

Что касается Грузии, ситуация, в целом, на данный момент сравнительно стабильная, то есть, нет резкого роста заболевших. Но, нет и  снижения, которое ожидалось летом.  В целом, за последние дни -  от 500 до тысячи с лишним в сутки заразившихся к-вирусом.

Грузинские власти, вряд ли могут пойти на столь жёсткие меры, как Москва, учитывая, зависимость страны от турбизнеса.  Но, усилить контроль хотя бы за  действующими ограничениями, имхо, в их силах. Мой материал от  31 мая:"Китайские предупреждения" о соблюдении масочного режима в Грузии?

В Тбилиси тепло, приятно и очень сложно заставить людей,  многие из которых с детства не приучены к дисциплине, выполнять ковид-ограничения. Но когда  речь о действующих правилах, надо их либо выполнять, либо -  отменять. Это я о власти.

Желаю всем здоровья и надеюсь, что летом -  к-вирус всё-таки отступит, как прогнозировали многочисленные эксперты.