RSSBERG...man Tbilisi

Карпин вместо Черчесова. Имхо, лучший кандидат из обсуждаемой тройки

09:26, 24 июля 2021

Новым главным тренером сборной РФ  по футболу стал главный тренер "Ростова" Валерий Карпин.

Контракт с 52-летним специалистом будет действовать до 31 декабря 2021 года – с возможностью дальнейшего продления соглашения.

В течение ближайшего полугода тренер будет совмещать работу в сборной и "Ростове"

Валерий Карпин//Фото: metaratings.ru

==

П.С. Листаю утреннюю почту, и тема нового главного тренера явно перебивает во многих  спортивных СМИ  РФ -  тему начавшейся Олимпиады.

Очень много разных мнений, ломаются виртуальные копья, поются дифирамбы, на фоне шипения завистников... Вечно набрасывающие то, что у них всегда за пазухой на медиа-вентилятор -  уже принялись поливать Карпина грязью, а заодно, и ужасное решение руководства российского футбола о совмешении.

Коротко, выделю что думаю по этой теме.

Началось всё с провала Станислава Черчесова на ЧЕ. Мои материалы: от 22 июня:Историю пишет победитель. Горе - побеждённому. ЧЕ по футболу

от 8 июля:Черчесов мог уйти достойнее. Что помешало? И о кандидатах

==

После ухода Черчесова образовался вакуум, который каждый  "эксперт" тут же захотел заполнить  своими "хотелками".

"Хихикающие либералы" от спорта имени Уткиина и Дудя, а также их идейная сестра - спартаковская Зарема (Федун),  вовсю топили за иностранца в "этой стране", так как  по другому -  ничего не выйдет.

Среди иностранцев -  в тройку кандидатов попал главный тренер Олимпийской сборной Германии -  Штефан Кунц.

Неплохой, имхо, кандидат.. но, имхо,  если назначать иностранца в сборную России -  это должен быть специалист с очень громким именем.

Я против иностранца в сборной РФ, потому что в отличии от  коллективных Дудей -  считаю, что национальную сборную  большой и самодостаточной страны -  должен тренировать местный специалист. Всё остальное -  комплекс неполноценности! 

==

Вторая кандидатура, которую, конечно, поддержали бы многие российские "флюгеры",  хлопающие всему что примут сверху -  это Курбан Бердыев.

Я был изначально против Бердыева и вот почему.

При всем уважении к бердыевским -  Рубину и Ростову,  имхо, сборная России должна играть в футбол, который будет привлекать болельщиков. Тем более,  было сказано в рук-ве РФС, что в идеале, все сборные России по футболу должны играть, желательно, в одном стиле.

Плюс, конечно,  финансовые скандалы вокруг Бердыева,  при первых же неудачах, тут же ополчили бы против него -   очень многих, кто постоянно тыкал бы этим в Курбана и в тех, кто его назначил.

==

И, наконец, Валерий Карпин.

 Помню  хорошо как Валерий пришёл совсем юным футболистом в Спартак и  ту замечательную   команду красно-белых.

Восхищался парой россиян в Сельте -  когда Карпин и Мостовой, творили чудеса в испанской лиге. 

Помню карпинский, как тренера, Спартак, и слежу за карпинским Ростовом.

==

Конечно, прекрасно знаю скандальный характер Карпина, его эмоциональность, прямоту, и в какой-то степени, безбашенность.  Пишу и вспоминаю, как Карпин бодался с Зиданом в Париже. Тогда русские победили французов.

Но, тем не менее, из этих трех -  я точно за Карпина. 

Он русский, россиянин. А это -  очень важно.  Также, как и то, что тренером Германии должен быть немец, англичан -  англичанин, французов -  француз, итальянцев -  итальянцев, а "дудей - дудь".

Карпин не считается с авторитетами,  он, пардон, точно не "ссыкло" и  по хорошему -  боец.

Эти черты в той или иной мере, были, кстати, и у Черчесова, хотя, они совершенно разные типажи.

Знаю, что сейчас многие гадают, после прихода Карпина - что будет с Дзюбой в сборной.

Имхо,  я на стороне тех специалистов, которые считают, что личный конфликт -  не перерастёт в футбольный, и что Карпин - выше этого.

Если Карпин не вызовет Дзюбу, на сегодняшний день, даже при том, что он стареет и теряет  скорость, очень важного игрока... это будет для меня, по крайней мере, жирным минусом и показателем нехороших черт в характере Карпина.

Очень интересно мне и то, кого Карпин поставит в ворота сборной России. Если  вдруг, он вернёт  распиаренного Дудями и Уткиными, среднего имхо, бразильского пенсионера -  Гилю, который  проявил себя сполна в недавнем матче с Зенитом 0-3, и не сделает ставку на   молодых  российских вратарей -  для меня это также будет жирным минусом Карпина, как тренера.

Что я думаю по поводу совмещения Карпиным работы в сборной и в ФК "Ростов"?  Не понимаю истерик по этому поводу, впрочем, "хронические истерички" должны истерить - это их судьба.

Это временная  мера, и думаю, к НГ -  всё встанет на свои места и у Ростова будет новый главный тренер.

Хорошая, мужская реакция из Ростова. 

«Очень рад, просто очень рад. Молодой, интересный человек, объективный и порядочный, у которого хватит сил потянуть сборную. Думаю, что у него все получится" -  заявил бывший тренер Ростова Игорь Гамула

Не верю, что Карпин не хотел идти в сборную России. Любой тренер хотел бы быть главным в национальной команде. Для любого тренера работа в сборной – это апогей. Сборной Георгич нужен, нам же не хочется мимо чемпионата мира пролететь.
 
А у футболистов «Ростова» теперь куча мотивации, ведь каждый из них теперь может попасть в сборную. Он знает каждого. Для «Ростова» это престиж, ведь мы вырастили тренера сборной», – сказал Гамула.

==

Кстати, вчера, посмотрел матч Ростова против Динамо 0-2.

Голы у динамовцев забили Захарян и Тюкавин.  Как можно говорить, если конечно, ты объективен, что в РФ нет перспективных ребят?

==

 В комментариях  можем подискутировать, если будет желание и даже, пованговать по поводу ближайшего будущего Карпина на посту главного тренера сборной России.

==

Сейчас,  время Карпина в сборной,  как он им распорядится, покажет время и результат.