RSSBERG...man Tbilisi

"Дон Педро" и Евросоюз в Латинской Америке.Талибы и к-вирус. Олимпиада

16:30, 25 июля 2021

Небольшая пробежка по вечерним новостям.

В СМИ много глянца про жену Грудинина и про драку в посольстве Киргизии в Москве. Не стану это выделять, ибо и "дружба народов" из "кочевой демократии" и экс-  супруга  Грудинина, и телевизионная "гузеевщина" вокруг неё -  совершенно банальны и ожидаемы. Впрочем, если есть желание -  можем  обсудить в комментариях.

==

1. Следует создать региональное американское объединение стран в духе ЕС, заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Выступая перед министрами иностранных дел Сообщества латиноамериканских и карибских государств (Селак), он назвал неприемлемой политику последних 200 лет с ее «вторжениями для назначения или смещения правителей по прихоти сверхдержавы». Президент Мексики хочет распрощаться «с навязыванием, вмешательством, санкциями, изоляцией и блокадой», утвердить «принципы невмешательства и самоопределения народов и мирного урегулирования споров». Источник: https://m.vz.ru/news/2021/7/25/1110669.html

П.С.:-) С США  Канадой, понятно, что Латинская Америк  имела бы в их лице дойную корову, в плане финансовой помощи на прогресс и демократию. В свою очередь, "гринго" имели бы свои бонусы.

Но, без США и Канады, любопытно, кто среди многочисленных и отнюдь небогатых латиноамериканских стран, может претендовать на роль локомотивов  Евросоюза -  Германии и Франции. На роль многочисленных Македоний и Греций с Румыниями и Болгариями, понятно, что отбоя не будет, но  латиноамериканский Евросоюз  без ФРГ и Франции, невозможен. А их -  нет....  или, по вашему, есть,  просто мы их не видим?

Замечательный фильм. Один вопрос -  что реально и кардинально изменилось с  тех времён в обоих Америках.

==

2. Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) просит «все страны мира» помочь в борьбе против коронавируса в подконтрольных талибам районах Афганистана, сообщил официальный представитель их политофиса в Катаре Сухейл Шахин.

Он сообщил, что талибы «контролируют все сельские районы» страны. По его словам, «есть потребность в медицинской помощи». В связи с этим талибы призвали «все страны мира» и неправительственные организации «прийти и помочь в борьбе с пандемией».

П. С. Интересно, кто окажет помощь? По всей видимости, ВОЗ, но может какая-то страна решит проявить инициативу?

В Европе вновь волна антиковидных акций протеста. Леваки и анархисты подливают постоянно масла в огонь. В Грузии тоже есть ковид-диссиденты и немало конспирологов и хронических провокаторов, которые сидя на корточках и прищуривая глаза,  выкрикивают, что к-вирус - один сплошной обман.

Что касается ситуации с  пандемией, то в Грузии за минувшие сутки выявлен 2061 новый случай к-вируса.

Это меньше, чем в последние дни, но очень много в  целом, для страны с населением в 3,7 миллиона человек.

Один из последних моих материалов по этой теме от 7 июля:Ситуация с к-вирусом в Грузии в последние дни ухудшается

==

4. И в завершении, об Олимпиаде в Токио.

Важа Маргвелашвили завоевал серебряную медаль Олимпиады, уступив в финальном поединке японскому дзюдоисту Хифуми Абэ, и принес сборной Грузии первую награду Игр в Токио. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366359/
© Кавказский Узел

==

Я написал, что не смотрю, как раньше, Олимпиаду по принципиальным причинам, но разумеется, такие  поединки -   пропустить не могу.

Очень  жаль, что Важа уступил в финале 1-0, но поздравляю его с серебром и надеюсь, что у Грузии уже скоро будет золото.

Не смотрю я Олимпиаду, как раньше, по  причине излишней политизированности и "толерантности", которые, имхо, навязываются искусственно. Мой сегодняшний материал:Трамп поддержал депутата Милонова? Дональд замахнулся на трансгендеров в спорте?

Тем не менее, я в курсе происходящего на Олимпиаде,  особенно по нескольким видам спорта и если есть желание, можем обсудить выступления и перспективы той или иной страны на Олимпиаде.