RSSBERG...man Tbilisi

Польша и Прибалтика vs "империя зла". Ненависть усилилась или всегда была такой ?

15:22, 21 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Хотел  уже писать обзор вечерней почты и начал отбирать самое интересное, как листая новости... увидел, в целом, ничем не  примечательный заголовок: "Делегаты четырех стран покинули заседание в Афинах во время речи Матвиенко". https://lenta.ru/news/2021/10/21/matvienko_athens/

С одной стороны - подумаешь, ну, встали и вышли в знак протеста против "империи зла" люди, которые всеми фибрами души за прогресс и демократию.

Валентина Матвиенко и мне, честно говоря, не нравится, да и весь этот Совет Федераций,  имхо,  какой-то  непонятный книксен своим же комплексам, унаследованным то ли из "святых годов", то ли из советской "дружбынародов".  Мой материал от 31 марта: Зачем Совет Федерации?

Но,  материал мой не о Совете Федераций и не о фигуре Матвиенко.. и даже не о  том, что поляки и прибалты так остро, вплоть до трагикомичности и потешности,  ненавидят "зло".

Хочу задать вопрос, на который недавно отвечал по Грузии и Украине.

Антироссийскость и местами -  русофобия, это последствия 080808 и 2014?


По Грузии я ответил, что это большая глупость, считать, что антироссийскость в Грузии началась с 2008 года. Это констатация полной неграмотности и незнания предмета.

Началось всё, разумеется,  не с 2008, и  не с 2003 года -  прихода к власти Саакашвили.

И даже не с первого президента Грузии -  Звиада Гамсахрудия, а гораздо раньше, но я писал об этом достаточно часто и сейчас просто констатирую, чтобы не отодвигать основную тему.

Если есть вопрос по поводу СССР, то да, антироссийскость цвела среди части грузинских элит и в советские годы.

Что касается Украины..  уже сам вопрос -   настолько обнажает незнание предмета спрашивающим, что даже смысла биться горохом о стену, то ли незнания, то ли лицемерия, не вижу смысла.

Всегда на Украине была антироссийскость, в той или иной степени в тех или иных частях, нынешнего, созданного Лениным и Сталиным,  а также последней  русской смутой - гос-ва. И Крым с Донбассом к  этому никакого отношения не имеют.  

Те, кто ненавидит и ненавидел всегда, ненавидели бы и с Крымом и Донбассом, более того, думаю, ещё и презирали бы больше

А теперь вопрос по Польше и Прибалтике.  И заодно, напомню свой материал от 9 мая:День Победы и разные смыслы - для разных сторон  

Часто слышу хныканье "эльфов" о бедных,  униженных и оскорбленных поляках и прибалтах, которым Бог дал в соседи ужас в лице "империи зла" с одной стороны, и полякам - в лице Германии, с другой.  Про Германию говорят  уже в основном, в прошедшем роде:-)

Президенты Латвии, Эстонии, Польши, Украины и Литвы на мероприятиях в Варшаве  © president.pl

==

Вопрос: на ваш взгляд, подобная  острая политическая ненависть к России, как к империи, со стороны Прибалтики и Польши, была и до войны? Или, может,  она была всегда, с самого зарождения и усиления Руси Московской?

Или, это всё началось сейчас, в знак солидарности с беззаконием, которое творит Россия на Украине и в Грузии. Кстати, сегодня я написал материал:Гарибашвили: ни Фотига, ни Кубилюс для Грузии ничего не значат, пусть заботятся о своих странах

Имхо,  ничего удивительного в том, что "польско-литовский фан-клуб Саакашвили", предпочёл бы именно такого во власти Грузии, потому что.. он гораздо истеричнее ненавидит общего врага. То есть, чем сильнее Грузия  будет  ненавидеть общего врага -  тем ближе к ней будут Польша и Прибалтика и наоборот, вы так не думаете?

То есть враг моего врага - мой друг.  Не менее живучая истина, имхо, чем горе - побежденному и победитель всегда прав, как вы думаете?

Не хочу растягивать материал, но готов обсудить каждый пункт в отдельности,  в комментариях.

Моё мнение по Польше и Прибалтике? Ненавидели всеми фибрами души - всегда, за исключением "святых годов" (трех смут на Руси). Когда началось? Имхо, с момента начала усиления Московского княжества - царства.

Если вы считаете по другому -  ваши аргументы.