RSSBERG...man Tbilisi

Кадыров: мы оставили им территории, переданные Дудаевым. У нас есть сила забрать это обратно

08:26, 16 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Мы оставили им территории, переданные Дудаевым, так как у них маленький регион, и мы братья" -  заявил  Рамзан Кадыров, добавив, что если ингушская сторона не успокоится, он отберет все.

«Аушев ( Руслан Аушев, президент Ингушетии с 1993 по 2001 год — прим. «Ленты.ру») это знает. Я если отберу все обратно — будет нехорошо. У нас есть сила забрать это все обратно, несмотря на это, мы не сделали ни один шаг, не сказали ни одного слова. Это наша республика, мы будем ее строить, приукрашать. Если ингуши хотят жить здесь, мы дадим им в аренду любую землю, дадим построить любую туристическую базу, ресторан, гостиницу, мы пропишем их. Это Российская Федерация, любой гражданин имеет право жить»,  Источник: https://lenta.ru/news/2021/11/15/kadyrov/

Джохар Дудаев и Руслан Аушев на банкете в Грозном. Справа от Дудаева — Звиад Гамсахурдия, нашедший после своего изгнания из Грузии приют в доме Дудаева. Иллюстрация:  скриншот YouTube

==

Джохар Дудаев и Руслан Аушев на банкете в Грозном. Справа от Дудаева — Звиад Гамсахурдия, нашедший после своего изгнания из Грузии приют в доме Дудаева. Иллюстрация: YouTube
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/04/09/v-chechne-prizvali-ruslana-ausheva-k-otvetu-za-sgovory-s-dudaevym

В материале от 14 ноября:Кадыров призвал ингушский народ остановить кучку провокаторов. "Вайнахский мир" я достаточно подробно описал суть противостояния, в которое, Кремль предпочитает  пока официально -  не вмешиваться. 

Что касается провокаторов и "свирепых горцев", из маленьких, но гордых республик, которые никак не могут подняться выше "джигитовки" -  они были, есть и будут и удивляться их наличию, учитывая  потаканию комплексам, вряд ли стоит.

Разумеется, есть те, кто  всегда готов с радостью этому способствовать, но это обычная для Кавказа - история. Один из материалов на эту тему от 27 сентября 2018: Кадыров предупредил "эльфов", стравливающих чеченцев и ингушей

Зря Кадыров словесно  грозит ветряным мельницам. Они почти всегда и везде исправно работают, другое дело, не везде - добиваются цели.

==

За словами Рамзана Кадырова о том, что он способен отнять у Ингушетии земли, перешедшие к этой республике во времена Джохара Дудаева, стоит поддержка Кремля, считают ингушские комментаторы в соцсетях. Многие из них при этом сочли заявление главы Чечни популизмом.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370165/
© Кавказский Узел

Не собираюсь, разумеется, комментировать, тем более, что подобные выводы - всегда плавают на поверхности, но кажется, всем,   кроме лицемеров, понятно, что за любым словом,  всегда - что-то или кто-то стоит. Иначе, люди бы вообще не разговаривали и тем более, не угрожали бы друг другу:-).

По этой теме много пишется и говорится,  территориальные надувания щёк на Северном Кавказе, не впервой. Совсем недавно были "разборки" между  республиками Чечня и Дагестан. Мой материал от 4 июня 2020: Новая буря в чечено-дагестанском стакане и хайп про "оккупанта Рамзана"? Или- дискуссия об адм. границах республик?

Ну и конечно, все, кто интересуется Кавказом, помнит осетино-ингушский конфликт.

Ничего необычного, к сожалению, во всём этом нет.

Мир меняется по форме, и многими  фарисеями и ловцами стеклянных бус -  это выдаётся как изменение, в том числе, содержания  Хомо сапиенсов.

Имхо, это не так.  Со времен сотворения нашего мира -   человек в первую очередь, боролся за территорию, за пространство, за власть.

Да, "ментальные дауншифтеры и свингеры" пытаются как-то захихикать эту тему и придумать что-то, типа новой либеральной религии, без акцента на пол и старых Богов.

Но, мы все прекрасно видим, что везде...  борьба за пространство, даже внутри гигантских империй, является  одной из главных движущих сил борьбы за власть и легко поднимает и возбуждает те или иные общества.

 Нигде, даже в самых развитых странах -  этот нерв не убит.

Он по-прежнему поднимает людей и заставляет их совершать, с рациональной точки зрения, нелогичные поступки. Но,  при ближайшем рассмотрении,  в этой борьбе -  есть железная логика и мощнейшее притяжение, и если вы не увлечены самообманом или сменой ориентации, вам это под силу расшифровать.