RSSBERG...man Tbilisi

Вновь про Сухумский аэропорт с традиционными за и против. Как будет на этот раз?

15:14, 23 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Подразделение саперов прибыло в Абхазию из Южного военного округа России и приступило к поиску и обезвреживанию взрывчатки и боеприпасов на территории аэропорта Сухума, сообщила пресс-служба ЮВО.

Саперы подразделения Южного военного округа прибыли в Абхазию для разминирования аэропорта в Сухуме, сообщил начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев. "В соответствии с решением руководства Вооруженных сил РФ и ЮВО военнослужащие инженерно-саперного подразделения совершили механизированный марш на военной технике из Ханкалы в Гудауту", – привело сегодня его слова РИА "Новости".

Российские саперы отправились в Абхазию после того, как власти непризнанной республики обратились с просьбой о разминировании аэропорта в Сухуме к российской стороне, информировал сегодня ТАСС". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370452/© Кавказский Узел

Источник: википедия.

==

Реакция Грузии на эту информацию была оперативной и традиционной.

«Подтверждаем прежнюю позицию – сертификат на выполнение международных полетов Сухумскому аэропорту нами выдан не будет», – заявили газете ВЗГЛЯД в Главном управлении гражданской авиации Грузии.

Там также отметили, что «Сухумскому аэропорту не будет выдан код Международной организацией гражданской авиации, что обязательно для выполнения полетов».

В Грузии уверены, что авиакомпании будут воздерживаться от полетов в этот аэропорт, если он заработает, так как в этом случае они нарушат международное право, а также грузинский Закон об оккупации, дозволяющий контакты с Абхазией и Южной Осетией только с согласия Тбилиси. В ином случае эти авиакомпании не смогут оперировать на международном авиационном рынке и выполнять полеты в Грузию. Источник:https://vz.ru/news/2021/11/23/1130577.html

==

Неоднократно писал уже про Сухумский аэропорт, про возобновление работы периодически говорится.

Мои материалы:  от 15 мая: Вновь про Сухумский аэропорт

от 27 июля 2019: Чем ответит Грузия на возможное возобновление работы сухумского аэропорта?

Напомню, до начала грузино-абхазского конфликта в 1993 году Сухумский аэропорт "Бабушара" отправлял в сутки до 5 000 человек в летний курортный сезон и до 1000 человек – в зимний. Агентство международных авиаперевозок в 2008 году по требованию Грузии запретило использовать Сухумский аэропорт для международных полетов.

==

Сразу  отмечу, не могу знать, будет вновь открыт Сухумский аэропорт или нет. Но меня терзают смутные сомнения, что этот вопрос никак не зависит от решения Международной организации гражданской авиации.

Если Россия заинтересована в открытии аэропорта, вряд ли она будет вкладывать в это деньги, с надеждой, что жители Абхазии будут летать в Лондоны и Парижы:-) 

Мой последний материал по этой теме от  16 ноября:Перспективы Инала Ардзинба. Москва - Абхазия

А для внутренних рейсов, РФ вполне может найти простую и уже опробованную формулу.  Про Крым  всё понятно, но есть и другие примеры.

==

П.С.  Эрджан — аэропорт частично признанного государства Турецкая Республика Северного Кипра. В связи с тем, что аэропорт находится в непризнанном большей частью мирового сообщества государстве, он также не имеет официального статуса международного аэропорта и его коды IATA и ICAO не внесены в официально зарегистрированные списки.

Расположен к востоку от столицы Республики Кипр Никосии около деревни Тимву. Все самолёты, совершающие международные рейсы в и из аэропорта «Эрджан», должны совершать промежуточную посадку в одном из турецких аэропортов.