RSSBERG...man Tbilisi

США отреагируют решительно, если РФ начнёт развёртывание ВС в Латинской Америке. Это другое ?!

13:49, 14 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан прокомментировал возможность развертывания российских сил в Латинской Америке.

Салливан заявил, что США собираются «реагировать решительно», если Россия «будет двигаться в этом направлении». По его словам, эта тема не обсуждалась в Женеве 10 января, передает ТАСС.

Напомним, в Женеве прошли переговоры замглавы МИД России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Венди Шерман. Рябков заявлял СМИ, что Москва может провести мероприятия по линии ВМФ в ответ на провокации США. При этом он отказался подтверждать или исключать возможность развертывания российской военной инфраструктуры в Венесуэле или на Кубе. Источник: https://vz.ru/news/2022/1/14/1138679.html

Источник: https://riataza.com/2021/01/19/sovetnik-dzho-bajdena-po-naczionalnoj-bezopasnosti-dzhejk-sallivan-kakoj-blizhnevostochnoj-politiki-zhdat-ot-ssha/

==

П.С.  О крайне напряженной, почти критической ситуации в  отношениях США vs РФ и что будет, когда истечет российский "ультиматум" -  США по "красным линиям", говорят сейчас, практически, все СМИ, политологи и политики.

Мои последние материалы на эту тему: от 12 января: НАТО: третьи страны не будут решать, кто может вступить в альянс, а кто нет

от 13 января:Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

от 14 января:Лавров о "нервном срыве" США

Не буду растягивать конкретную тему и задам пару вопросов в формате: ЭТО ДРУГОЕ

Почему США, если, к примеру, власти Кубы или Венесуэлы, гипотетически, попросят РФ разместить свои военные базы на их территории, грозят решительным ответом. 

Но, когда это же делает Россия, то это -  другое.

==

Потому что, США -  это ведущая демократия, а Россия -  "империя зла"?

Разница в том, что с одной стороны "эльфы и борцы за прогресс и демократию, а с другой -  ходоки, орки и мракобесы" или в ярмарке лицемерия и тщеславия, на ваш взгляд и формате: свой -  чужой?

Или, дело в чём-то другом?  

==

Конечно, я считаю логичным, что США, как мощнейшая мировая держава, не желает и слышать, чтобы главный, имхо, геополитический противник укреплялся на её границах. Это совершенно нормально и конечно,  понятно, что США будут решительно против и всячески постараются не допустить этого.

Но, а когда тоже самое, но у границ России?  

Не важно сейчас, как и кто относится к США, РФ или КНР, тут речь о другом.. назовите это другое, словом, которое сами считаете наиболее подходящим.

==

П.С.  Горе - побежденному. Так было с появления хомо-сапиенсов на нашей планете, так есть и так, вероятно, будет.

Из последнего:

Запад зарвался, требуя от России «направлять в казармы» войска на ее территории, при этом сами западные страны создают военные базы в Прибалтике и странах Северной Европы, а также на Черном и Азовском морях, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

==

Продолжение -  следует!