RSSBERG...man Tbilisi

Кремль: напряженность на границе с Украиной слишком высока. РФ ждет прямого ответа

09:46, 16 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Напряженность на границе с Украиной слишком высока, поэтому Россия настаивает на получении прямого ответа на свои предложения по гарантиям безопасности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN.

"У нас слишком высокая напряженность на границе. Слишком много напряженности в этой части Европы", - сказал Песков, отметив, что такая ситуация "чрезвычайно опасна для нашего континента".
По этой причине, по словам пресс-секретаря президента, Россия ждет "прямого ответа" на свои опасения.
Песков также отметил, что США не предоставили никаких доказательств своих утверждения о том, что Россия якобы планирует эскалацию вокруг Украины. "Мы все еще ждем доказательств". Источник: https://ria.ru/20220116/napryazhennost-1768048911.html
==
П.С. Песков имеет ввиду под прямым ответом -   письменный отказ США от предложение ( ультиматум РФ по красным линиям), который американцы и  НАТО обещали прислать в начале следующей недели.
Впрочем, США настолько жёстко уже ответили  и неоднократно - отказом РФ и сами перешли в информационную атаку, что, уже и не понятно, кто кому ставит ультиматум и ждёт отступления. Мой материал от 15 января:Нуланд, на этот раз, грозит России "острой болью"

от 13 января:Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

И резюме после женевской  встречи от 11 января:Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

И по Украине, и по Грузии, и по Молдове, и даже по Финляндии и Швеции, США ( НАТО) чётко заявили Москве на её предложения - нет.

С другой стороны, русские не позволяют, по крайней мере, в официальных заявлениях, Западу - "заболтать" ситуацию и по-прежнему, в жёстком тоне, грозят ответными мерами.

Что это за меры? По этому поводу идёт ожесточённое вангование  среди политиков, политологов и в СМИ.  Материал от 15 января:США о сценариях возможного вторжения РФ. Был бы повод - причина найдется ?!

Напомню, "письмо счастья" от США - Москва должна получить в начале следующей неделе. Впрочем, повторяю, всё настолько громко и публично сказано, что  предельно понятно, каким будет ответ.

Вновь добавлю, что русские, имхо, составляя "ультиматум", именно на такой сценарий и рассчитывали.

Потому и представили его в такой демонстративно вызывающей и неприемлемой форме.

Итак, обе враждующие стороны (враждующие столетиями!), а не как хотят представить хихикающие болтушки, из-за Крыма итд, всё больше в режиме политического цугцванга.

За кем сейчас ход?  И что дальше?