RSSBERG...man Tbilisi

Украина наращивает военные силы на границе с Белоруссией: Лукашенко

15:24, 17 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами», – цитирует БелТА Лукашенко. 

По его словам, мигранты на Украину «идти не собираются». «С Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси». 

на Украине у белорусских границ проводится спецоперация «Полесье», в приграничье выведено до 10 тыс. военнослужащих. Весь текст: https://vz.ru/news/2022/1/17/1139114.html

Источник: https://tsn.ua/ru/politika/migracionnyy-krizis-na-belorusskoy-granice-kak-ukraina-usilivaet-mery-bezopasnosti-i-gromkie-zayavleniya-politikov-1906546.html

==

П.С.  Имхо, достаточно громкое заявление в контексте резкого обострения и постоянных  угроз действовать жёстко, как с американской, так и с российской стороны.

Несколько  последних материалов на тему:от 16 января:Кремль: напряженность на границе с Украиной слишком высока. РФ ждет прямого ответа

от 15 января:США о сценариях возможного вторжения РФ. Был бы повод - причина найдется ?!

от 13 января:Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

==

 Лукашенко, конечно, тот ещё популист и любит размахивать и бравировать грозными и резкими словами. Из последнего, после операции ОДКБ в Казахстане: "Украину мы никому не отдадим"

Но в нынешней ситуации и учитывая, как повёл себя, имхо, оф. Киев недавно в истории с "33 богатырями" и что за этим последовало в украино-белорусских отношениях,  это тревожное и настораживающее заявление.

Плюс, имхо, Лукашенко  явно сейчас на коне, после участия в операции ОДКБ в Казахстане. И, думаю, его слова  будут восприняты со всем вниманием, как  на Украине, так и на Западе. Тем более,  глава Белоруссии грозил неоднократно и полякам и литовцам ( члены НАТО), в случае чего.

То есть, я сейчас говорю об усилении напряжения, психологическом давлении, а не спрашиваю, насколько серьезны или не серьезны могут быть перспективы военного обострения на белорусско-украинской границе. Мы этого знать не можем, лишь -  предполагать. 

П.С. Что вы думаете о ситуации вокруг Украины на данный момент?

==

Вновь повторю, формат: свой - чужой, ужесточается и всё сложнее в  острых противостояниях тем или иным союзникам "сильных мира сего" пытаться усидеть на двух стульях в прежнем режиме, который был в тренде ещё  совсем недавно. Это касается и бывшего постсоветского пространства, и Европы.