RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: мы не угрожаем, а предостерегаем. NYT: РФ вывозит семьи дипломатов из Украины. Опровержение

12:07, 18 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

После утреннего  материала:Бербок идёт на Москву. Нефть - вверх. Госдума и педофилы. "Смутные дни"  вновь  листаю последние новости и  выделю несколько тем:

==

Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что предложения Москвы по гарантиям безопасности – не ультиматум или угроза, а предостережение.

«Наша позиция абсолютно понятна и предсказуема. И мы ее четко изложили, теперь ждем такой же честной реакции», – сказал он в интервью изданию «Коммерсант».

Фото:  Константин Кокошкин / Global Look Press)

==

Все в ожидании  письменного ответа США на предложения России по гарантиям безопасности  (красным линиям). Американцы обещали ответить в начале недели. Русские -  ответить на ответ, конкретными действиями, которые не афишируют.

Мой последний материал на эту тему от 16 января:Кремль: напряженность на границе с Украиной слишком высока. РФ ждет прямого ответа

В СМИ, в том числе,  в том числе, постсоветских, вовсю идёт вангование -  что дальше. Кто-то считает что "путинслил" в очередной раз, и  традиционно хихикает, кто-то, что Кремль в состоянии жёстко ответить.  Кто-то, что  пока всё в тумане и ничего не ясно. Кто-то  подливает масла в огонь.. и так далее. 

Вот в топ-новостях на Первом ТВ Грузии: https://1tv.ge/ru/news/new-york-times-rossija-nachala-vyvozit-semi-diplomatov-iz-ukrainy/

Россия начала вывозить семьи дипломатов из Украины. Соответствующую информацию опубликовало американское издание New York Times со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины.

По сообщению издания, жены и дети некоторых дипломатов, работающих в посольстве России в Киеве, вылетели в Москву 5 января. В последующие дни Киев и Львов покинули около 30 членов семей российских дипломатов. Дипломатам двух других консульств России было рекомендовано покинуть страну.

Как отмечает New York Times, Украина и Соединенные Штаты считают, что эвакуация Россией семей дипломатов может быть частью пропаганды, подготовкой к нападению или вводящим в заблуждение шагом.

Официальные лица США отмечают, что владеют информацией о подготовке к эвакуации.

Примечательно, что на прошлой неделе Пентагон и Белый дом заявили, что у них есть доказательства того, что Россия готовит предлог для интервенции в Украину".

==

И вот -  опровержение:

Посольство России в Киеве продолжает работу в штатном режиме, сообщили в МИД.

«Посольство России в Киеве работает в штатном режиме», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

П.С. Судите сами, у какой информации больше эффекта на конкретную аудитория. Да и не факт, что опровержение во многих гос-ах вообще опубликуют. Или, вы так не считаете?

==

Не буду дальше с инфо-поводами перечислять "горячие новости".

2. Тут и уже протухающая история с очередным "перформансом свирепого горца" из Дагестана в Москве в формате и резонанс вокруг, в том числе, заявление главы республики Меликова.

  Десятки раз писал и повторяю -  акцент надо делать не на следствии, а на причине. Ну и конечно, забавно, как многие "борцуны" пытаются даже подобное  откровенное кривляние -  оправдать, комплексом униженных, оскорбленных и непонятых в "этой стране".

Кроме причины, надо, разумеется и по следствию -   делать конкретные выводы и  выработать определенную, новую реакцию на такие проявления.

3. История с Кадыровым и ингушами постепенно пошла на спад.  Мой материал на эту тему от 14 января:чечено-ингушская "джигитовка" и другое

4. Ну и  выделю, пожалуй,  новость о разных нюансах борьбе Молдовы против "империи зла".

«Молдовагаз» обратился за помощью к акционерам, в том числе к Газпрому, чтобы отсрочить очередной платеж за поставку газа или получить для него краткосрочный кредит, сообщил глава компании Вадим Чебан. Источник: https://vz.ru/news/2022/1/18/1139234.html

Кто-то удивлён? Напишите, чем именно? А так - без комментариев. Разве что добавлю: никогда такого не было и вот -  опять.