RSSBERG...man Tbilisi

Кремль о признании ДНР и ЛНР: сперва Дума должна проголосовать

13:27, 20 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Кремль не считает возможным комментировать предложение КПРФ о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) до того, как документ рассмотрит Госдума - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Если я правильно понимаю, все-таки в Думе должно состояться голосование, это обращение будет или принято, или не будет принято. Поэтому эта инициатива депутатская, есть определенная процедура и до того, как она будет завершена, что-то говорить не считаю возможным». Источник: https://lenta.ru/news/2022/01/20/nocom/

Источник: https://www.tvc.ru/news/show/id/66000  

==

П.С. Имхо, пресс-секретарь президента РФ понимает правильно, разумеется, без одобрения в Думе - к президенту такое предложение от парламента не пойдет.

Так как это довольно  резонансная инициатива и её обсуждают не только в России, но и на Западе и на постсоветском пространстве, проводя аналогии  с Крымом ( 2014), Абхазией и Южной Осетией (2008), коротко  резюмирую.

ДНР и ЛНР, на сегодняшний день, де-факто, полностью в российской орбите и все понимают, что Кремлю осталось сделать  последний шаг. То есть, официально признать то, что уже давно и принципиально - существует.

Мой последний материал на эту тему от 1 декабря: Путин и "пока не признанные" ДНР и ЛНР

С другой стороны, в контексте нынешней  напряженной ситуации и  российского "ультиматума по красным линиям" - США , почти все говорят о желании Москвы  продвинуться вперёд  на украинском направлении и прочертить новый статус-кво. Один из материалов на тему  разных сценариев и прогнозов от 13 января:Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

==

Имхо, в России в целом, и в Думе, в частности, подавляющее большинство - за признание и присоединение ДНР и ЛНР к России. Кто против в России -  также, в целом, для меня совершенно понятно. Но, я считаю, что их - явное меньшинство.

Но, решающее слово за Кремлем. Если не будет на то воли "царя" - не будет на данном этапе и признания.

Если же инициатива КПРФ  ложится под сценарии и планы Кремля - всё возможно.

Повторяю, всё в  гигантской империи, в отличии от США, решает лидер и узкий, ближний круг.

Никто, кроме очень ограниченного числа людей, не знает, каковы планы Кремля и что он планирует.

Удивлюсь ли я -  если инициативу КПРФ не поддержит правящая партия? Нет. И даже примерно знаю,  чем Единая Россия это объяснит. Да и вы знаете:-) 

Удивлюсь ли я, если Единая Россия поддержит инициативу? Нет. И также знаю, чем она это объяснит.

После этого, любое решение, как нет, так и да -  от "верховного" будет иметь свою логику. 

Мы можем только предполагать. В том числе дальнейшие варианты,  как поступит Киев и Запад, и как ответит Москва и пойдет ли дальше и насколько далеко.

Что касается ситуации фактической, конечно, имхо,  ДНР и ЛНР, если не кривляться и не заниматься самообманом, полностью в орбите РФ и без геополитической катастрофы в "империи зла" - вопрос с этими республиками уже решён. 

==

Пару дней назад в блоге был разговор об аналогиях для РФ -  ДНР и ЛНР, к примеру, с  Абхазией, Южной Осетией и даже  с Арменией итд. И тогда ответил и отвечу вновь. Разница - огромная. Честно говоря, не могу понять, как это можно не понимать, настолько всё очевидно?

Повторяю, разница -  гигантская!  И если кто-то правда не понимает, в чем её суть, то и объяснять нет смысла. 

==

П.С. Интересно, как проголосует Дума. Что думаете?