RSSBERG...man Tbilisi

Протасевич - правозащитник? О тех, кто водил вокруг его ареста - хороводы

08:29, 25 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Один из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич заявил, что покинул место, где содержался под домашним арестом, и устроился на работу в правозащитный центр.
Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту находился Протасевич, при проверке документов его задержали. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков" в период протестов после президентских выборов 2020 года, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Изначально он содержался в СИЗО в Минске, а затем был переведен под домашний арест.
"Следствие продолжается, последние семь месяцев я провел под домашним арестом… Появилась работа… Буду начинать развертывать медиадеятельность в центре "Системная правозащита", - сказал Протасевич во время
стрима в понедельник на YouTube-канале директора этого центра Дмитрия Белякова.  Источник: https://ria.ru/20220124/protasevich-1769287452.html

Тогда было много версий,  в том числе, карикатурных той операции. Я выделю одну, на которой настаивали самые принципиальные противники главного врага.

==

Прошлогодняя история с арестом Протасевича облетела весь мир. Борцы за прогресс и демократию, особенно из числа истеричных и пафосных, проявили себя ожидаемо.

В РФ коллективные "шендеровичи" и борцы за "сотню счастливых Лихтенштейнов" на месте "империи зла", с утра до вечера голосили об ужас- ужасе, которому подвергся героический Рома.

Европейские лидеры, США, борцы за справедливость имени Ахеджаковой на просторах постсоветского пространства, все гневно осуждали кровавого диктатора  и водили хороводы вокруг мученика - Протасевича.

ОК. Это как раз мне понятно. Почти как в ситуации с Надией Савченко, после того, как её выпустили и она проявила себя не так, как хотелось бы "эльфам" - тут же  наступило молчание и презрение.

Никому уже эти люди не интересны. Никто не устраивает минуту "пшику", не царапает лица, часть российской творческой интеллигенции с украинскими флагами, не проводит одиночные пикеты...

Закономерно ли это? Да!  Ибо, формат: свой - чужой очень остро заточен и любой, нарушающий общий строй, тут же становится маргиналом и изгоем. Один из последних материалов на эту тему  от 23 января:Откровенность дорого обошлась "агенту" Шенбаху. Всё логично?!

Что касается громкой истории с задержанием Протасевича, некоторые мои материалы:

от 14 июня: Протасевич и МИД Белоруссии. Саммит НАТО ( Грузия, Украина). И минута "пшику"

от 24 мая: Лукашенко в центре внимания

Добавлять что-то не вижу никакого смысла. Плюй в глаза -  всё божья росса. Это о тех, кто верит в некую объективность, а не в формат: свой-  чужой. 

В заключении, в том числе, в контексте нынешнего обострения вокруг Украины и публичного кривляния - адептов добра о борьбе до последней капли крови. К примеру, в Грузии  часть сторонников Саакашвили визжит на публику - требуя от Путина дать приказ танкам назад. Я взял самые корректные требования:-)

 Имхо, это показывает, насколько всё под фиговым листом - незначительно или, вовсе отсутствует у героев не начавшейся войны. Но, многие ведь подобное кривляние и считают самоотверженной борьбой.

А вот субтильный польский молодой человек и его борьба со злом в прошлом году, в защиту Белоруссии.  Далее по видео, голосистая полячка из Гродно - в борьбе. Нет, это не смешно. Это другое...