RSSBERG...man Tbilisi

Залкалиани: у Грузии и Украины общие проблемы - оккупация. И о будущем в НАТО

09:56, 25 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вице-премьер Грузии, министр иностранных дел Давид Залкалиани провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. В ходе беседы  была подтверждена непоколебимая поддержку со стороны Грузии суверенитета и территориальной целостности Украины и выразил твердую поддержку в нынешней сложной ситуации.

Давид Залкалиани также отметил, что Грузия и Украина сталкиваются с общими проблемами, связанными с оккупацией. 

«Стороны обменялись информацией о происходящих процессах, текущей ситуации вдоль границ Украины.

Стороны положительно оценили поддержку международных партнеров и их однозначную позицию в том, что суверенитет Грузии и Украины, территориальная целостность, как и суверенное право двух стран выбирать свое будущее и европейские и евроатлантические устремления, это красная линия, которая не будет пересмотрена в ходе переговоров, а решения по вопросам Грузии или Украины не будут приниматься без участия этих стран.

https://1tv.ge/ru/news/mezhdu-glavami-mid-gruzii-i-ukrainy-sostojalsja-telefonnyj-razgovor/

==

Логичное и часто повторяемое  оф. Тбилиси - заявление. Как по Украине, так и по НАТО.

Несколько материалов на тему:

от 31 декабря:Грузия заявила о незыблемости курса на вступление в НАТО

от 19 января:Госдеп США: Украина, Грузия, европейские страны могут стать членами НАТО

Сторонники Саакашвили, кстати, в этом вопросе, прогнозируемо,  гораздо истеричнее и  многие "герои не начавшейся ещё войны", считают своим долгом что-то выкрикнуть в адрес России, зычно прокричать -  Путин, танки назад, после чего, с чувством выполненного долга, объясняют, как на самом деле, надо бороться с общим врагом прогресса и демократии.

==

Допускаю, что правящая партия, которая, на мой взгляд, не симпатизирует президенту "Зеле", в том числе, за неадекватного клиента, который "героически" прибыл в страну из Украины в фуре со сметаной -  сделала ряд заявлений, в том числе,  после обращения к властям -  посла США в Грузии Келли Дегнан, которая косвенно намекнула, что нужна бОльшая активность в плане подобных заявлений.

Ну и заявления пошли, почти одновременно.

==

Хочу выразить солидарность с братской для Грузии Украиной в вопросе заботы о суверенитете своей страны и безопасности народа, — об этом на заседании бюро заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Абсолютно неприемлемо, чтобы какая-либо страна ставила под сомнение суверенитет или территориальную целостность другой страны. Несколько дней назад у меня была встреча с послом Грузии в Украине, и я также выразил ему наше содействие. Главная задача сегодня – не допустить новой войны в Украине. Думаю, все наши усилия, все дела и слова должны быть направлены именно на это, чтобы в Украине не случилось новой войны. Поэтому это в интересах как Украины, так и Грузии, и региона в целом. Важно и критично единство Запада, чтобы не допустить боевых действий в Украине. Хочу донести до населения, что мы находимся в тесном контакте с нашими западными партнерами и, конечно же, будем действовать в соответствии с этой коммуникацией».

==

П.С. Один из последних материалов на эту тему от 22 января: Возобновление авиарейсов между РФ и Грузией? О "мухах и котлетах"