RSSBERG...man Tbilisi

Оф. Тбилиси призвал СМИ не раздувать непроверенные слухи о дороге из Чечни в Грузию

08:22, 18 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Грузия никогда не рассматривала и не рассматривает строительство дороги, соединяющей с Чечней»,- заявили в Министерстве регионального развития и инфраструктуры. По их же информации, вопрос строительства дороги никогда не стоял на повестке дня грузинской стороны.

«Мы хотели бы откликнуться на распространившуюся в медиа информацию о рассмотренном на Совете безопасности России вопросе строительства дороги, соединяющей Грузию и Чечню и однозначно заявить, что Грузия никогда не рассматривала и не рассматривает строительство какой-либо дороги, соединяющей Грузию с Чечней. Вопрос строительства дороги никогда не стоял на повестке дня грузинской стороны, соответственно, любая информация в связи с ним является неверной.

Во избежание введения в заблуждение населения Грузии, просим грузинские СМИ, наряду с распространением информации, предоставлять населению перепроверенную с грузинской стороной позицию».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ministerstvo-infrastruktury-gruzija-nikogda-ne-rassmatrivala-i-ne-rassmatrivaet-vopros-o-stroitelstve-dorogi-soedinjajushhej-s-chechnej/

==

П.С. Я уже несколько раз в разные годы писал на эту тему.

Материалы от: 14 ноября 2019: Кадыров, вновь, вбросил тему о дороге в Грузию. Тбилиси, вновь, ответил - нет!

от 31 марта 2018: Кадыров о дороге из Чечни в Грузию... Это троллинг?

Хотел бы немного прояснить ситуацию. В Грузии очень шумная и агрессивная радикальная оппозиция имени Саакашвили, которая даже в самый критический момент для страны, будет, на мой взгляд, водить истерические хороводы вокруг любой темы, могущей хоть как-то вызвать недовольство в стране и поджечь ситуацию.

Да, большинство давно уже разобралось с местной "сектой добра", именно поэтому, они там, где есть, как и их лидер, который, напомню, ещё совсем недавно с пеной у рта, убеждал, что стоит ему лишь приехать, и вся Грузия встанет "народной дубиной", настолько высок у него рейтинг. "Народная дубина", разумеется, не встала, зато в соцсетях и СМИ интернет-воины каждый день побеждают грузинскую власть и внешнего врага и это -  уже давно устоявшаяся поза и традиция.

Теперь о дороге из Чечни в Грузию. Вам стоит лишь посмотреть на карту... и станет понятно, что даже экономически, это, слишком нерентабельно. Плюс, разумеется, политика. Никто не поймёт, зачем Грузии, кроме модернизации главной автомобильной дороги из России в Грузию - через Верхний Ларс, ещё одна.

photo: Roads Department of Georgia / FB

"Военно-грузинская дорога". Вечные муки для водителей обещают уже скоро прекратить. Все цифры, затраты и сроки - можете легко посмотреть, погуглив.

==

Напомню, уже названы и сроки модернизации "военно-грузинской дороги", и суммы, которые на это потратят власти страны. Были визги "мишистов", мол, это измена и прочее.. Но, власть прямо им заявила, что прежде чем выкрикивать очередную чушь, лучше  вспомнить недавнюю историю и поведение своего "героического скорострела", в том числе в плане экономических контактов с РФ.

Ну а когда  оппозиция пугает власть тем, что Россия сможет зайти со стороны Чечни, им отвечают, что если вдруг Кремль примет  подобное решение, то зайти он может с очень многих сторон, тем более у него две военные группировки в Абхазии и Южной Осетии.  Последняя - в нескольких десятках км. от Тбилиси и в 10 минутах езды до главной трассы Грузии "Тбилиси -  Батуми". Что касается Абхазии, то вновь призываю посмотреть на карту и вам станет всё понятно. И ещё одно -  не стоит преувеличивать, особенно на фоне сегодняшних событий -  значение южно-кавказского направления для РФ. 

==

Несмотря на то, что у Грузии нет дипотношений с Россией и РФ считается официально -  оккупантом и агрессором, она продолжает  быть одним из двух ведущих торговых партнёров и лидером по денежным переводам в Грузию. Кроме этого, от российских туристов, во многом, зависит на сегодняшний день туристический бизнес Грузии.

Это реальность. 

Конечно, можно сидеть хронически  на корточках в формате "ты кто такой", махать кулачком и кривляться с криками "вашу маму" и что империя зла будет уничтожена либо сегодня вечером, либо -  на худой конец, завтра утром.

Но, при этом,  реальность пока никак не меняется и если говорить прямо - не может поменяться в ближайшее время.

Эпилог:

  1. Политически дорога из Чечни  на данном этапе нереальна и не отвечает интересам Грузии. 
  2. Экономически нерентабельна.
  3. Это постоянный повод для провокации "местной секты добра", как и многое другое.

П.С. Я не исключаю троллинга  в этом вопросе со стороны тех, кто любит делать громкие заявления.