RSSBERG...man Tbilisi

Джонсон призвал помочь Киеву "отвоевать территорию». Боррель - забрать у русских деньги!

10:02, 09 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Украине нужно оружие, которое позволит не только удерживать, но и «отвоевывать территорию обратно», заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В ходе разговора с лидерами G7 и президентом Украины Владимиром Зеленским Джонсон призвали весь мир «делать больше» для поддержки Киева и «действовать быстрее». Кроме того, Великобритания считает необходимым усиливать экономическое давление на Россию, передает ТАСС.

Напомним, лидеры стран G7 заявили о намерении "не допустить победы" России на Украине. Как следует из заявления G7, президент Украины Владимир Зеленский назвал «конечной целью» Киева «гарантирование полного ухода российских вооруженных сил и оборудования со всей территории Украины и гарантирование ее способности защищать себя в будущем».

Фото: © GLOBAL LOOK press/Andrew Parsons  Борис не шутит! 

==

П.С. Ожидаемые заявления. Ничего удивительного в них давно нет. Более того, Борис уже не выделяется своим "пассионарным напором".

Урсула и Жозепп делают не менее острые заявления, не говоря уже о Шольцах и Бербоках.

Странам Евросоюза (ЕС) необходимо рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины после конфликта. Об этом в интервью Financial Times заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Боррель привел в пример изъятые США активы «на миллиарды долларов» у центрального банка Афганистана, которые, по его словам, в дальнейшем пойдут на компенсации жертвам терроризма и для гуманитарной помощи стране. Дипломат отметил, что «было бы логично» рассмотреть аналогичные шаги и с замороженными резервами России.

 «Я был бы очень за, потому что она [инициатива] полна логики <...> Кто-то должен мне объяснить, почему это [изъятие резервов] хорошо для афганских денег и плохо для российских денег», — сказал глава европейской дипломатии.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/09/05/2022/6278949b9a794754a7db2a67?from=from_main_1

П.С. Ну да, в принципе, какая разница, афганские деньги или российские? В общем, Запад един -  "Карфаген должен быть разрушен". Некоторые мои материалы на эту тему:

 от 4 мая: "Урсула идёт на войну"? 

от 17 апреля: Фон дер Ляйен: я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями для Украины

от 22 апреля: Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

от 27 апреля: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

Не буду комментировать воинственный пыл Жозеппа по поводу экспроприации замороженных валютных резервов России. Кстати, по поводу этих самых средств - в самой России большие вопросы к конкретным лицам из экономического блока, которым нередко задавался вопрос ещё до заморозки - почему они не выводят деньги "оттуда", неужели им не грозит опасность, на что почти всегда был ответ... из "90-ых годов".

Кстати, из Москвы раздаются голоса, среди которых выделяется спикер Госдумы Володин, что в этом случае, у России есть что экспроприировать у Запада и что это по стоимости даже больше, чем то, что Запад заморозил. Если серьезно, конечно, в случае, если Запад отнимет у России замороженные средства, это будет означать полный разрыв отношений, которые и так уже почти разорваны. И конечно, имхо, "империя зла" ответит. 

Посмотрим, что сегодня заявит Путин. Многие ждут от него решительной и конкретной речи о будущих целях, а не о том, что "всё идёт по плану". 

Многие считают, что  ничего нового российский лидер - не скажет.