RSSBERG...man Tbilisi

Путин не объявил мобилизацию, но заявил об упреждающем отпоре агрессии

16:08, 09 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Начав специальную военную операцию на Украине, Россия дала упреждающий отпор агрессии, это было единственно правильное решение, заявил президент Владимир Путин в ходе парада Победы на Красной площади.

«Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессии – это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, решение суверенной, сильной и самостоятельной страны», – приводит его слова РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что страны НАТО не захотели услышать Россию, у них «были совершенно другие планы». Непосредственная угроза создавалась у границ России, готовилось нападение, в том числе на российский Крым, констатировал он.

«В открытую шла подготовка к очередной карательной операции [в Донбассе], к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, а блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий. Таким образом создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ», –приводит его слова ТАСС.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=wN8Q2QUB1Qg

==

П.С. Не буду  особо комментировать сказанное президентом РФ, но, учитывая  ожесточённые вангования многих экспертов из СМИ имени прогресса и демократии, констатирую, что 9 мая Путин:

1 не объявил мобилизацию.
2 не объявил войну.
3 не прекратил СВО

4 ВС РФ не стремились форсировать свои действия под эту дату

==

В целом, всё  ожидаемо и официально анонсировалось. Мои материал от  4 мая: Песков опроверг объявление войны 9 мая

от 6 мая:Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить

от 28 апреля:Кремль: задачи военной операции, проводимой в Донбассе и на Украине, будут безусловно выполнены

==

С другой стороны, Москва ничего не поменяла и, имхо, по-прежнему декларировала, что её цели не изменились и она будет идти "до конца". До какого - решит Кремль. 

Моё мнение не изменилось, серединная задача РФ -  получение контроля над большей частью Юго-Востока. Дальше -  по ситуации. Разумеется, кроме серединного плана, есть план-минимум и максимум.

Что вы думаете по выступления Путина? О ходе и целях СВО?

Каким видите ситуацию к концу мая?

==

П.С. Россия использовала бы возможность разрешить ситуацию на Украине мирными методами, если бы на это оставался хоть один шанс, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Артемом Жогой, отцом погибшего в Донбассе командира батальона "Спарта" Владимира Жоги (позывной "Воха").

"Если бы был хоть один шанс решить эту проблему другими, мирными средствами, мы, конечно, этот шанс бы использовали. Но нам этого шанса не оставили, не дали просто", - констатировал глава государства. Он подчеркнул, что у России не было другого выбора.