RSSBERG...man Tbilisi

В РФ - 147 млн. человек. Об "оптимальном" населении и нюансах

10:50, 30 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Предварительные данные Всероссийской переписи населения показали, что в России постоянно проживают порядка 147,2 млн человек. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 1,4% - это более двух миллионов человек. Как отмечают в Росстате, после завершения обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

"Сразу четыре российских города - Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж - пополнили клуб городов-миллионников. Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более 1 млн человек", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее, согласно данным переписи населения 2010 года, в список городов-миллионников в России входили Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск. В этих городских округах суммарно проживает почти четверть всего населения страны - 35,7 млн человек, добавили в Росстате.

==

В Северо-Кавказском федеральном округе за 10 лет численность населения выросла на 7,9% и превысила 10 миллионов человек. Лидерами стали Ингушетия (23,5%) и Чечня (19,1%). Также демографический рост отмечен в Дагестане, Кабардино-Балкарии и на Ставрополье. В Южном федеральном округе численность населения возросла на 3,5%. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/377655/© Кавказский Узел

Среди других федеральных округов население за десять лет с предыдущей переписи выросло в Центральном федеральном округе — на 5%, в Южном федеральном округе — на 3,8%, в Северо-Западном федеральном округе — на 2,2% и на Урале — на 1,8%.

«Самым густонаселенным федеральным округом стал Центральный. Там, по итогам Всероссийской переписи населения 2021 года, проживает более 40 млн человек. Вторым по численности населения является Приволжский федеральный округ — почти 29 млн человек. Замыкает тройку крупнейших Сибирь — 16,8 млн человек», — отметили в Росстате.

Предварительные данные Всероссийской переписи населения показали, что в России постоянно проживают порядка 147,2 млн человек. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 1,4% - это более двух миллионов человек. Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/05/30/rosstat-chislennost-naseleniya-vyrosla-v-28-regionah-rossii

Фото: drive2.ru  Краснодар

==

П.С. Тему демографии в блоге мы достаточно часто обсуждаем. Вот лишь некоторые материалы на эту тему:

от 30 апреля: Оптимальное население для стран Южного Кавказа и РФ?

от 14 июня 21: Население, "оптимальное" для постсоветских стран и не только

17 ноября 2019: Урбанизация - Россия (Сев. Кавказ) и Кавказ Южный

от 19 января 2019: Какое кол-во населения оптимально - для Грузии, России, Южного Кавказа?

==

Немного отредактирую отрывок из последней ссылки (пост за 2019)  об оптимальном населении, имхо, для стран Южного Кавказа и России. А вы уже сами можете  сделать выводы, как изменилась ситуация за пару лет.

==
Грузия, с Абхазией и Южной Осетией - 69.700. Без Абхазии и ЮО - 57.200 кв. км.
Население 3 миллиона  713 тысяч ( википедия).

Имхо, оптимальное население для контролируемой сейчас Тбилиси территории около 4 миллионов человек, но это - при ускорении темпов экономического роста и новых рабочих местах! То есть, прибавка к нынешнему населению  200- 300 тысяч людей молодого или среднего возрастов-  думаю, оптимально.

Напомню, даже при нынешнем населении, темпы его оттока по-прежнему достаточно высоки. Сотни тысяч молодых грузин работают в ЕСи РФ.

==

Россия -  территория 17 миллионов 125 тысяч кв. км. Население 146 880 тысяч.

Имея такие огромные пространства, конечно, РФ надо стремиться к цифре, как минимум, в 160-180 миллионов человек. Разумеется, для этого нужен экономический рост и заинтересованность населения в увеличении рождаемости.

Добавлю, что если к населению РФ прибавить население ДНР, ЛНР, не говоря уже о "коридоре" из Крыма в Донбасс, речь о Херсонской и Запорожской областях, которые уже оф. перешли на рубль и в Киеве опасаются, что вскоре там будут массово выдаваться российское гражданство и возможен, референдум, население России  будет составлять порядка 153 миллионов человек. Можно продолжить эту тему.

То есть, в отличии от Грузии, где отставание оптимального населения для контролируемой территории не сильно отличается от текущей статистики, в России отставание, имхо,  20-30 миллионов человек. Это, имхо, минимально необходимая прибавка к существующему населению РФ. Речь не о мигрантах из Средней Азии и Южного Кавказа, а  именно -  о гражданах России.

==

Азербайджан. 9,5 миллионов населения. Территория 86. 600.

На мой взгляд, достаточно высокие цифры. Оптимальное население считаю, от 6 до 8 миллионов человек.

==

Армения. Территория -  около 30 тысяч кв. км. Население - около 3 миллионов человек.

Имхо, учитывая большую и сравнительно экономически благополучную армянскую диаспору во всем мире, и в частности, на постсоветском пространстве, думаю, это неплохие цифры для такой территории. 

Кстати, в Херсонской области, которая по площади сопоставима с Арменией, проживает чуть больше миллиона человек.

Разумеется, если в Армении будет экономический подъем, в страну многие вернутся, но имхо, для Армении население в 3 миллиона 200 - 300 тысяч - это вполне хорошие, даже высокие цифры, с учётом территории и рельефа местности.

==

П.С. Назовите свои цифры и что вы считаете оптимальным или приемлемым?

И конечно, хочу подчеркнуть, кроме численности. необходимо, разумеется думать о повышении качества населения. Лишь повышении численности не принесет большого эффекта.

===

Что касается Северо-Кавказского Федерального округа -  то, следует отметить, что здесь по численности населения два явных лидера-  Дагестан и Ставропольский край. В Дагестане, по последним данным википедии, 3 млн. 153 тысяч жителей, в Ставропольском крае - 2 млн. 780 тысяч.

Из всех остальных  субъектов - больше миллиона население лишь в Чеченской республике -  1 млн. 516 тысяч чел.

Что касается городов СКФО - топ-тройка вряд ли изменится в ближайшее время.

Махачкала, Ставрополь, Грозный.

Хотя, Владикавказ не намного уступает Грозному.

Миллионников в СКФО -  нет.

==

На Южном Кавказе ситуация с миллионниками также,  вполне устойчивая и пока, предпосылок, что  к ним прибавится четвёртый город -  нет. Баку, Тбилиси, Ереван.

==

Что касается Краснодара -  не удивлён, учитывая привлекательность Краснодарского края и быстрый рост население в его центре. Более того, имхо, не удивлюсь, если население города Севастополь, учитывая вложения в него федеральных властей, уже через 5-10 лет -  приблизится, если не к миллиону, то где-то недалеко от этой цифры.