RSSBERG...man Tbilisi

РФ и "братушки". Кириенко в Харьковской области. Япония и Сахалин 2

08:45, 01 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту. Выделю несколько тем.

1. Посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова заявила о возможности разрыва дипломатических отношений с Болгарией из-за массовой высылки российских дипломатов.

По ее словам, действия Софии не могут остаться без последствий, и Москва ответит соответствующе.

Во вторник премьер-министр Болгарии в отставке Кирил Петков объявил о выдворении из страны 70 российских дипломатов, которые якобы работали на спецслужбы, используя дипломатическую деятельность как прикрытие. При этом, как сообщило агентство БТА, позднее Петков заявил, что решение о массовой высылке исходило не от него лично.
В свою очередь, президент республики Румен Радев призвал премьера провести заседание правительства из-за дипломатического кризиса в отношениях с Россией, оценить его последствия и принять решение, соответствующее вызовам национальным интересам Болгарии и ее гражданам.
Как отметила оф.представитель МИД России Мария Захарова, решение о высылке дипломатов София сделала по заказу внешних сил. Она также назвала произошедшее попыткой утратившего доверие парламента и находящегося в отставке болгарского кабинета министров нанести разрушительный удар по отношениям с Москвой. Источник: https://ria.ru/20220630/dipotnosheniya-1799425233.html
П.С.  Не вижу особой актуальности в том, как будут развиваться события дальше. Дипотношения  могут прервать, а могут, традиционно, в самый последний момент, дать задний. Мой материал от 17 апреля: братушки-болгары
Есть ли что-то удивительное в позе "маленькой, но гордой" Болгарии. Совершенно - нет!
Болгары почти всегда были на стороне противников Москвы и это уже проблема вашего кругозора, если вы не заморачиваетесь такими "мелочами" и верите в глупости болтушек - агитаторов, которые навязывали при СССР ерунду про многовековую дружбу и прочий метальный триппер.
Даже Иван Сергеевич, отнюдь не державник - имперец, но великий мастер слова и чувств, в романе "Накануне" метко, имхо, нарисовал образ прибитого комплексами, на всё обиженного, Инсарова.
Не буду даже вспоминать слова Фёдора Михайловича на эту тему. 
Повторяю, ровным счётом ничего странного в позе Болгарии не вижу. Она  привычная. А вот поза дураков, которые всему этому постоянно удивляются,  продолжает удивлять.
==
2. Кириенко побывал в Харьковской области. в той части, которая находится под контролем ВС РФ и  где уже созданы военно-гражданские администрации со всеми вытекающими.

"Замглавы Администрации президента России Сергей Кириенко провёл рабочий визит в освобождённые районы Харьковской области, сообщает издание Readovka.

Отмечается, что Кириенко провёл совещание с главами Военно-гражданских администраций освобожденных населённых пунктов. В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов.

В числе тем, на которые обратил внимание замглавы президентской администрации, называется социальная политика, выплаты на освобождённых территориях, помощь нуждающимся категориям населения и начало учебного года". Источник: https://novorosinform.org/i-tut-budet-rossiya-sergej-kirienko-posetil-harkovskuyu-oblast-98618.html

Учитывая  близость Кириенко к "царю" и его влияние на процессы в вопросах внутренней политики РФ, разумеется, визит привлёк большой внимание не только российских, но и украинских СМИ и оппозиционных российских ресурсов.

Один из заголовков: "Пометил территорию: путинский посланник Кириенко посетил оккупированные районы Харьковской области".

Напомню, Кириенко недавно совершил визит в Мелитополь и Херсон.

Мои материалы  на эту тему:  от 7 июня:Вопрос Херсона и Мелитополя закрыт для РФ также, как Крыма и Донбасса ?

от 8 июня:Референдумы

Недавнем обзоре военной ситуации от 28 июня:Зима близко? Лисичанск и "муравьи на очередной мокрый сахар"?

я писал, несмотря на то, что основное внимание в СМИ приковано к боям вокруг Северодонецка - Лисичанска, ситуация в Харьковской области крайне тревожная для Киева.

ВС РФ   в последние недели расширили в этой большой области (около 32 тысяч кв. км)  подконтрольную территорию и вновь приблизились ко второму по численности городу Украины -  Харькову.

Источник: https://politexpert.net/23147489-ft_koshmarnii_vihod_shell_iz_proekta_sahalin_2_stoil_kompanii_5_mlrd_dollarov

==

3. Президент Владимир Путин подписал указ о применение специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере, согласно которому имущество компании "Сахалин Энерджи" перейдет в собственность России с одновременной передачей в безвозмездное пользование новому оператору. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Оператор — компания "Сахалин Энерджи". Сейчас ее акции принадлежат "Газпрому" (50 процентов плюс одна акция), Shell (27,5 процента минус одна акция), а также Mitsui & Co. Ltd (12,5 процента) и Mitsubishi Corporation (десять процентов).

П.С. Погуглите и вы поймёте, насколько это не рядовое событие, в частности, для Японии.

Информация от 31 мая: Правительство Японии не планирует выходить из проекта "Сахалин-2", "даже если нам скажут" прекратить участие, заявил в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда. Источник: https://ria.ru/20220531/sakhalin-2-1791933325.html

П.С. Всё-таки, думаю, в подобных ситуациях, политика рулит экономикой, а не наоборот.

Можем в комментариях провести аналогии и с постсоветским пространством.