RSSBERG...man Tbilisi

Пашинян уклончиво ответил, собирается ли он арестовывать Путина

09:26, 12 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью The Telegraph уклончиво ответил на вопрос международного обозревателя Роланда Олифанта о том, могут ли арестовать президента России Владимира Путина в связи с ратификацией Арменией Римского статута, пишет 11 февраля ТАСС.

Пашинян напомнил, что Армения начала процесс присоединения к Римскому статуту в декабре 2022 года. "Это решение было связано с оценкой изменений в нашей среде безопасности. Мы ратифицировали Римский статут, в том числе проанализировав последствия войны сентября 2022 года и зафиксировав, что в нашей системе безопасности возникли некоторые трещины. В этом плане мы ратифицировали Римский статут как дополнительный фактор повышения уровня безопасности Армении", - приводит его слова News.am.

Премьер-министр отметил, что период, когда было принято решение присоединиться к Римскому статуту, "был сложный", а решение "служит для повышения уровня безопасности Армении".

Что касается юридических аспектов ратификации статута, то, по словам Пашиняна, Армения "должна соблюдать все свои международные обязательства, в том числе обязательства, которые она имеет в отношениях с Российской Федераций". При этом он отметил, что юристы придерживаются различных точек зрения касательно применения статута в отношении главы государств. "Немало юристов говорит, что действующие главы государств обладают иммунитетом, непреодолимым иммунитетом в силу своего статуса".

После того как Олифант уточнил, что вопрос касался именно ситуации с президентом России, Пашинян заявил, что не он принимает решение, кого следует арестовывать, а кого нет. "Республика Армения является правовым государством, в Республике Армения премьер-министр имеет свои полномочия. Ни при каких обстоятельствах и ни при каких условиях в эти полномочия никогда не входит решение вопроса о том, следует ли арестовать какое-то лицо или нет. Все решается юридическими процедурами".

Обозревателя The Telegraph не устроил и такой ответ, поэтому он спросил прямо, может ли Пашинян позвонить Владимиру Путину и посоветовать ему не приезжать в Армению. На это Пашинян ответил: "Я не думаю, что Владимир Владимирович нуждается в моих советах". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397111© Кавказский Узел

==

П.С. Листал утреннюю почту и выделил именно эту, казалось бы, потешную и трагикомическую, если человек смотрит на себя в зеркало и трезво оценивает потенциал, информацию, среди других.

Не стану напоминать перепалку в момент, когда Армения заявила, что собирается присоединиться к Римскому статуту, так как это, имхо, не суть важно для данного текста.

Важно то, что Пашинян мог прямо ответить на этот вопрос, но этого не сделал. 

Конечно, все понимают, насколько нелепо звучал вопрос представителя "райского сада" - армянскому лидеру, но и Пашинян ведь проявил себя, в который раз, человеком, мягко говоря, обиженным и мутным.

Напомню несколько материалов из последних:

от 2 февраля: РФ не является основным партнёром Армении в оборонной сфере: Пашинян. А кто является?

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

Приведу небольшой отрывок из февральского поста:

Кто же, если не Россия, основной партнёр Армении в оборонной сфере?

НАТО, США, Франция? ОК.

Но тогда почему Армения не ставит вопрос о выходе из ОДКБ?

И что делают на её территории российская военная база?

Или это другое?

==

Что, на ваш взгляд,  что даёт Армении поза Пашиняна, в регионе?

Что она может принести Армении в будущем? Какие дивиденты и какие минусы?

Насколько закономерно, что армяне, лидер которых сам же вслух признал поражение, сам же, при том, что порывался и грозил, так и не признал  Карабах, не обвиняется большей частью населения страны, в позоре и поражении, а напротив, за него голосует большинство.  Пост от 25 ноября: ОДКБ не для того, чтобы вместо тебя воевать. И о том, что такое союзник: экс-президент Армении

Это свойство психотипа и характера или что-то другое?

В Грузии, после позора Саакашвили в 2008 году, значительный процент населения прямо обвинял именно его в поражении. Сегодня, власти страны, за которые голосует уже более 10 лет большинство избирателей прямо заявляют, несмотря на недовольство представителей эльфийского сообщества, что в том поражении и признании Кремлём - Абхазии и Ю. Осетии, во многом, вина уже более двух лет закатывающего истерики в лечебнице под арестом, Саакашвили и его окружения.

При этом, Грузия, в отличие от Армении, зависит от РФ гораздо меньше, не говоря уже о географии, дающей её огромные преимущества.

И ещё один вопрос,а Россия, на ваш взгляд, больше теряет или приобретает, если Армения и после Пашиняна будет вести себя нынешним образом?

==

П.С.  Пашинян не сказал ничего такого, чего он не говорил раньше. Просто, если остальным лидерам стран ОДКБ задали такой вопрос, они ответили  бы на него более односложно или вы так не считаете?

Даже не хочу спрашивать, так как считаю вопрос риторическим.. А есть ли среди читателей хоть кто-то, кто всерьез считает, что у Армении, кроме РФ, есть реальный гарант её безопасности?