RSSBERG...man Tbilisi

Грузия побила рекорд по доходам от туризма (4,1 млрд долларов). Благодаря чему и кому?

08:53, 13 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Это первый прецедент в истории Грузии, когда страна в 2023 году получила от туризма доход в более чем четыре миллиарда долларов, что на 26% больше, чем в 2019 году, заявила глава Национальной администрации туризма Майя Омиадзе.
Согласно данным Национальной службы статистики, в 2023 году иностранцы посетили Грузию 7,1 миллиона раз, что на 30,3% больше, чем за 2022 год. Больше всего визитеров было из России – 1,2 миллиона, что составляет 23,2% от общего числа визитеров. Далее следуют Турция (доля 21,4%) и Армения (13,5%).
В 2023 году Грузия получила беспрецедентный объем доходов – более 4 миллиардов долларов, что на 26% больше, чем в 2019 году. Это первый прецедент в истории Грузии, когда страна получила такой объем доходов от туризма", – заявила Омиадзе журналистам.
Что касается туризма и международных поездок, следует подчеркнуть, что количество посещений увеличилось на 75,6% по сравнению с 2019 годом и страна приняла более 7 миллионов международных путешественников.
"Туристические визиты превысили 4,6 миллиона, что является почти 100% восстановлением по сравнению с 2019 годом. В постпандемические годы динамика с каждым годом возрастала, туристический сектор Грузии находился в процессе восстановления, однако 2023 год оказался особенно успешным, особенно в свете вызовов в регионе", – отметила Омиадзе.
Согласно данным Сакстата (Грузстат), иностранцы в 2023 году потратили в Грузии в общей сложности примерно 12,9 миллиарда лари (4,8 миллиарда долларов), что на 20,5% больше, чем за 2022 год. Однако траты на один визит снизились на 8,1% и составили 2 097,4 лари (785 долларов). Источник: https://sputnik-georgia.ru/20240212/bespretsedentnyy-dokhod-ot-turizma--v-gruzii-podveli-ofitsialnye-itogi-2023-goda-286276225.html

==

П.С. Эта тема далеко не только экономическая, учитывая вызовы, стоящие перед Грузией. С одной стороны, напомню, власти страны считают РФ оккупантом и агрессором, с другой, она является главным торговым партнёром, и лидером по денежным переводам и поставщиком релокантов.

Понятно, что главные союзники Грузии - США и ЕС этим категорически недовольны и делают всё, в том числе, прямой и косвенной поддержкой радикальной прозападной оппозиции, чтобы сделать Грузинскую Мечту более податливой и менее упрямой.

Несколько архивных постов: 

от 23 ноября: В интересах Грузии, мы не присоединяемся к санкциям и всегда будем иметь такую позицию: Каладзе

(23 марта) поста: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

от  28 июня: Русский корабль в Батуми, кривляние местных викингов и полит. гермафродит власти

==

Не вижу смысла напоминать истерики и тараканьи бега  "викингов местного разлива" вокруг возобновления авиасообщения между РФ и Грузией. Несмотря на то, что решение было принято Москвой (она просто отменила свой запрет на полёты), послы США и ЕС и их адепты в Грузии сделали всё, чтобы поднять население и вывести его, наконец, на улицы, против власти.

Но, воз и ныне там. Никто не поднялся. Рейтинг правящей партии растёт и она, имхо, уверенно лидирует перед важнейшими, для парламентской республики,  осенними выборами в высший законодательный орган.

Что касается релокантов, вы знаете, каждый может иметь своё мнение об этих людях.

На мой взгляд, в массе своей, это ментальные дауншифтеры, то тесть, люди формата: где сплю - там и Родина. Просто, говорящие по-русски и имеющие гражданство "этой страны".

Убежден, если бы во власти был Саакашвили, немалая часть релокантов с утра до вечера поливала бы "тюрьму народов" грязью, нацепив значки с украинскими цветами и делая всё, что бы им посоветовали борцы за прогресс и демократию.

Много раз беседовал  на эту тему и повторю ещё раз. Не считаю, что эти люди пошли против Путина. Эти люди пошли, в данном случае, против "своей" страны.

Я не о тех, кто просто убежал, испугавшись. Таких, во всех странах, всегда было не мало.  Люди разные и всегда можно понять подобное...

Я о тех, кто прямо выступает за "деление этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов".

Часто спрашивают, а как русские реагируют на то, что на каждом углу  в Тбилиси унизительные надписи не столько против Путина,  сколько против России и русских?

Я всегда отвечал, а где вы видите здесь русских?

Вы имеете в виду фамилии и то, что они говорят на русском языке? :-) 

При всех за и против, не представляю, чтобы грузины и многие европейские народы, бежали массово в страну, где через дом, надписи с требованием, что они убрались, что  "русские" - такие-то, их мама - такая-то и прочее.

По поводу того, кто всё это пишет я говорил и повторю. Делают это, и об этом не раз заявляли власти, несколько молодежных организаций на грантах и сторонники Саакашвили.

Даже близко не представляют, чтобы представитель партии большинства, то есть, Грузинской Мечты так кривлялся и малевал на стенках унизительные, прежде всего, для пишущих, надписи. Свидетельствующие лишь о том, что "мишисты" в ментальном плане не прогрессируют и как сидели на "потешных корточках", так и продолжают на них сидеть.

А в целом, могу сказать, что к россиянам в Тбилиси и в Батуми, в основном, их масса сосредоточена здесь, относятся спокойно. Да и всегда относились спокойно, без симпатий, но и без мишистских  "бабьих истерик".

Поверьте, если бы была агрессия и реальная ненависть, всё было бы  иначе!  Как мечтают адепты добра из западных посольств и кудахчут сторонники Саакашвили.

Не стали бы грузины молчать и уж точно не ограничились бы позорным кривлянием с наскальной живописью.

Как я отношусь к странной загогулине, когда империя зла, с одной стороны,  враг и агрессор, а с другой, поставщик релокантов и главный торговый партнёр.

Отношусь как к политической реальности, которую не оправдываю. А что я не оправдываю в такой позе, об этом можем поговорить в комментариях.  Если коротко -  грузинская власть могла бы чуть более чётко высказывать свою позицию. Хотя, с другой стороны, все и так всё понимают.

В частности,  отношение Грузинской Мечты к Зеленскому и его окружению и чего он добился и ещё добьется...

Огромный контраст в позициях между властью и радикальной прозападной оппозицией в этом вопросе и при этом, повторяю,  партия власти продолжает значительно опережать всех своих оппонентов. Это ответ на многие вопросы, имхо